Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Угрожает ли нам куриный грипп?

Птичий, или куриный грипп - инфекционное заболевание птиц, которое вызывает один из разновидностей вируса гриппа, а именно - вирус типа А. Впервые заболевание среди птиц зафиксировано более 100 лет тому назад в Италии.

Считается, что природным источником вируса птичьего гриппа служат мигрирующие водоплавающие птицы, например, дикие утки. Но в то же время они являются наименее восприимчивыми к этой инфекции. А наиболее страдает от опасного заболевания домашняя птица - куры, гуси, индейки.

Первые подтвержденные случаи заражения птичьим гриппом человека были зарегистрированы в 1997 году.

О птичьем гриппе, поражающем как миллионные поголовья пернатых, так и людей, сегодня в мире говорят очень много. Пугает не столько большое число заболевших граждан, сколько высокий процент летальных исходов среди людей.

Угрожает ли эта инфекция жителям Украины? На фоне постоянных сообщений о все новых и новых случаях заболевания людей в странах Азии этот вопрос праздным не кажется. С просьбой рассказать, что такое птичий грипп и насколько он опасен для человека, редакция обратилась к заведующей эпидемиологическим отделом славянской санэпидстанции Людмиле Масловой.

- Птичий грипп вызывают 15 подтипов вируса гриппа А. Наибольшую патогенность имеют подтипы Н5 и Н7, - рассказала Людмила Валентиновна. - В 1997 году в Гонконге, когда впервые подтвердили случаи заражения птичьим гриппом людей, был выявлен штамм Н5N1. В тот год инфекция поразила 18 человек, 6 из которых умерли. Причем 17 заболевших заразились на птичьих базарах, 1 - на птичьей ферме. Заболевание и среди людей, и среди популяции птиц было вызвано одним и тем же штаммом.

В феврале 2003 года вспышка птичьего гриппа (штамм Н7N7) среди людей фиксировалась в Нидерландах. Результат: 1 человек умер (ветеринар), 87 - переболели легкой формой (работники птицефермы и члены их семей).

Особую тревогу вызывает подтип Н5N1, который способен мутировать, вызывая тяжелые заболевания у людей. Именно этот штамм вызвал вспышку заболевания в декабре 2003 года в Республике Корея, которое затем фиксировалось во Вьетнаме, Японии, Таиланде, Китае и так далее. Симптомы: лихорадка, боль в горле, кашель. При летальных случаях наблюдалась тяжелая дыхательная недостаточность (вирусная пневмония).

Одна из самых мрачных теорий, выдвигаемых специалистами, заключается в следующем: если человек, инфицированный обычным гриппом, заболеет еще и птичьим, то в результате мутаций появится вирус, передающийся от человека к человеку. Это угрожает человечеству пандемией.

Эпидемии птичьего гриппа среди людей предупреждает уничтожение больного поголовья птицы. Людмила Маслова объяснила, что возбудитель птичьего гриппа очень чувствителен к температуре. Он исчезает на протяжении 30 минут уже при температуре 60оС. Кроме того, этот возбудитель чувствителен и к дезинфицирующим препаратам, содержащим йод и формалин.

Передвижение людей (туризм, деловые поездки и т.д.) в связи с распространением птичьего гриппа не ограничены.

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Славянского района Николай Маслий сообщил следующее:

- В соответствии с сообщением Международного эпизоотического бюро (МЭБ) эпизоотическая ситуация в мире относительно опасных заболеваний птицы имеет тенденцию к усложнению. В ряде стран мира, с которыми Украина поддерживает торговые отношения, зарегистрированы особо опасные инфекционные заболевания птицы, отнесенные к списку "А" классификации МЭБ.

К примеру, на протяжении 2003 года в 22-х государствах мира (в том числе странах СНГ и Европы) регистрировались вспышки заболевания ньюкасла, высокопатогенного гриппа птицы.

А с начала 2004 года заболевание птицы гриппом зарегистрировано в восьми странах: Вьетнаме, Таиланде, Японии, Камбодже, Пакистане, Лаосе, Южной Корее. Течение этого заболевания в эпизоотическом отношении имеет более сложный характер, чем случаи вспышек гриппа птицы, которые были зарегистрированы ранее в Европе. Сегодня список упомянутых стран пополнили США и Германия.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ветеринарная служба Украины предпринимает дополнительные меры для того, чтобы птичий грипп не проник на территорию нашей страны с багажом туристов (живая птица, продукция птичьего производства и т.д.) из вышеупомянутых стран.

Кроме того, усиливается контроль за выполнением нормативно-правовых актов, приказов, распоряжений и поручений главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, в частности, касающихся соблюдения ветеринарно-санитарных требований об относительно закрытом режиме работы птицеводческих ферм.

Ветеринарная служба совместно с санэпидемстанцией планирует проведение мониторингового лабораторно-диагностического исследования птицы.

Николай Маслий обратил внимание на то, что Украина имеет определенное преимущество перед другими странами в связи с тем, что через ее территорию не проходят миграционные пути диких птиц, зимующих в неблагополучных по птичьему гриппу странах Азии. Но это, подчеркнул он, не дает право "расслабляться". Контролироваться будут как общественные фермы, так и частные дворы, где содержится домашняя птица. О всех случаях заболевания, падежа птицы главный государственный инспектор ветеринарной медицины Славянского района попросил граждан сразу сообщать специалистам.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016