Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Донецкой области ежегодно регистрируется от 70 до 90 новых случаев диабета среди детей

В середине ноября отмечается Международный день борьбы с диабетом. Внимание мировой общественности к проблемам людей, которые страдают диабетом, обращено не случайно.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире сахарным диабетом больны более 195 млн. человек, и ряды заболевших растут из года в год. Предполагается, что к 2025 году количество людей с диабетом составит около 340 млн. человек. Не случайно ВОЗ признала существование неинфекционной диабетической эпидемии.

Сахарный диабет опасен тем, что дает осложнения практически на весь организм человека: сосуды, зрение, почки, нервную систему. Как не стать жертвой этой грозной эпидемии? Вот что говорят специалисты.

ДЕТИ РАННЕГО ВОЗРАСТА ТАКЖЕ БОЛЕЮТ ДИАБЕТОМ

Людмила Ступко, главный врач Славянского Центра здоровья:

- В нынешнем году Всемирный день борьбы с диабетом прошел под девизом «Диабет у детей и подростков».

По состоянию на 1 января 2007 года в Донецкой области зарегистрировано 404 ребенка и 339 подростков, которые больны сахарным диабетом. В течение последних 10 лет в Донецкой области ежегодно регистрируется от 70 до 90 новых случаев диабета.

В Славянске каждый год выявляется от 2 до 4 детей, больных сахарным диабетом. Всего на городском диспансерном учете состоит 23 ребенка и подростка в возрасте до 18 лет.

В последние годы отмечена устойчивая тенденция роста заболеваемости диабетом среди детей раннего возраста. По области есть случаи выявления диабета у грудных детей. Поэтому внимание должно сосредоточиться на раннем выявлении и профилактике заболевания. Главная роль здесь принадлежит семье.

Родители обязаны следить за режимом труда и отдыха ребенка, его двигательной активностью, правильным питанием. Если ребенок заболел, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если родители курят, употребляют алкоголь, наркотики, то их дети рискуют заболеть диабетом больше, чем те, родители которых ведут здоровый образ жизни.

Медицинские работники не должны забывать, что количество больных сахарным диабетом растет с каждым годом, поэтому их задача дать всем настоящим и будущим родителям знания об этом серьезном заболевании.

Консультацию по вопросам лечения и профилактики заболевания можно получить у участкового врача-педиатра и у детского врача-эндокринолога в городской детской больнице.

ПРОФИЛАКТИКА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ УСТОЙЧИВОСТЬ К СТРЕССАМ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Людмила Лисовая, городской детский эндокринолог:

- Согласно официальным данным Министерства охраны здоровья, в Украине зарегистрировано более 1 млн. людей с сахарным диабетом. Фактическая же распространенность превышает зарегистрированную в 2-3 раза. Это означает, что от 1 до 2 млн. людей в нашей стране живут с диабетом, не подозревая о своем заболевании.

Диагностика сахарного диабета очень проста. Достаточно сделать анализы крови на сахар натощак и через 2 часа после еды. Если содержание сахара в крови натощак более 6,1 ммоль/л и через 2 часа после еды - 11,1 ммоль/л, то в диагнозе можно не сомневаться.

Характерные «диабетические» жалобы: повышенный аппетит, жажда, обильное мочеиспускание. Больных также могут беспокоить сухость и зуд кожи и слизистых (часты грибковые поражения), тяжесть и боль в животе, потеря массы тела, потеря остроты зрения, снижение чувствительности пальцев рук и ног, а также их онемение, нарушение работоспособности, сна, раздражительность, изменение поведения.

Лечение диабета - трудная задача, как для больного, так и для его врача. Оно проводится с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения его заболевания. Назначается индивидуально после проведения соответствующих случаю обследований и включает рациональный режим труда и отдыха, двигательную активность, снижение сахара в крови лекарственными препаратами. Параллельно проводится профилактика и лечение осложнений.

Профилактика сахарного диабета включает в себя рациональную организацию жизни человека, воспитание устойчивости к стрессовым ситуациям, хорошее настроение и оптимизм, позитивное отношение к себе и окружающим.

Для любого взрослого человека необходимо ежедневно 4-5 км пешей ходьбы по свежему воздуху, по возможности - езда на велосипеде.

Питание должно подходить по образу жизни, возрасту, полу, состоянию здоровья и включать продукты, которые бы позволили восстановить силы и иметь хорошее самочувствие. Очень полезно включать в рацион рыбу, молочные продукты, фрукты и овощи, натуральное мясо. Предпочтительные способы приготовления - варка, тушение, запекание без жира. Живительной силой обладают свежеприготовленные фруктовые и овощные соки (при условии их хорошей переносимости).

Курение должно быть исключено. Алкоголь - в мини-дозах для тех взрослых, которые уже не будут иметь детей.

Всем людям, которые страдают этим серьезным недугом, хочется пожелать крепости духа. В контроле за диабетом нужно рассчитывать только на себя: четко выполнять рекомендации лечащего врача, решать с ним возникающие проблемы и - быть оптимистами.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016