Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Большинство девушек считают нормой сексуальную жизнь до брака

«Данная Богом жизнь» - под таким девизом в Славянской центральной городской библиотеке 10 декабря прошла встреча студентов с врачами, православным духовенством, сотрудниками Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Речь шла о пагубных последствиях абортов.Библиотекарь-психолог Наталья Кобзарь в своей беседе обратила внимание на то, что аборт негативно сказывается и на физическом, и на психическом здоровье несостоявшейся матери. Эта, по мнению многих, «безобидная» операция резко ухудшает эмоциональное и моральное состояние женщины.

Как это происходит, продемонстрировали артисты студенческого театра «7 этаж», сыгравшие перед присутствующими сцены из спектакля на злободневную тему. Руководитель театра, специалист Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Марина Олейник заметила, что сюжет предложенного зрителям социального спектакля взят из реальной студенческой жизни. Случайная половая связь в состоянии алкогольного опьянения, беременность, принятое решение делать аборт... Только случайные обстоятельства помешали студентке избавиться от нежелательного зачатия. История имеет «хеппи-энд»: сбежавший было возлюбленный к девушке вернулся; пара поженилась; ребенку, жизнь которого едва не оборвалась еще в утробе матери, семь лет. А сколько историй без счастливого конца?

Главный врач Центра городского центра здоровья Людмила Ступко сообщила о результатах опросов, которые врачи-гинекологи проводили среди студентов-первокурсников. Оказалось, что преобладающее большинство юных девушек считают нормой начать половую жизнь, не вступая в брак. Причем 46% опрошенных первый сексуальный опыт получили в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Заведующая кабинетом планирования семьи городской женской консультации врач-гинеколог Марина Ковалева свое выступление с демонстрацией слайдов об утробном развитии человека (на одном из слайдов ребенок уже превращен в «абортный материал» - расчленен на ручки-ножки) подытожила фразой о том, что лучшая профилактика нежелательной беременности для юных девушек – не иметь половых контактов. Так называемый «институт девичьей чести» давно требует возрождения.

Благочинный Славянского православного округа настоятель храма Свято-Александра Невского отец Николай в свою очередь подчеркнул, что добрачные половые отношения молодых людей – это обкрадывание будущего брака. Вопрос о нежелательной беременности незамужней девушки никогда не встанет, если она будет вести целомудренную жизнь. Среди некоторых молодых людей бытует мнение: если девушка девственница, значит она никому не нужна. Поддаваться такому утверждению не стоит: его распространяют в свое оправдание те, кто уже лишился чести.

Батюшка обратил внимание на то, что в полноценной семье должно быть не менее трех детей – тогда сыновьям и дочерям будет с кем общаться, они меньше будут искать компании вне отчего дома. Сексуальная жизнь супругов также регламентируется. Во время постов и некоторых праздников вступать в близкие отношения возбраняется. Если муж и жена будут придерживаться принятых христианских правил, то у них не возникнет проблема нежелательной беременности.

Прерванную в утробе матери жизнь православная церковь рассматривает не иначе, как душегубство. Как объяснил отец Николай, избавиться от не крещенного младенца, еще находящегося в материнской утробе, значит лишить его не только временной (протекающей на земле), но и вечной жизни, которая дается с крещением. Это - большой грех.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016