Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянская медицина – лучшая в области

Об итогах выполнения программы социально-экономического развития Славянска за минувший год и перспективах на год нынешний рассказала исполняющая обязанности начальника отдела экономики Любовь Мединская на заседании исполкома, состоявшемся 20 февраля.

ИНФЕКЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЖДЕТ КАПРЕМОНТ

По показателям социально-экономического развития за 2007 год Славянск занял 3-4 места среди 28 городов Донецкой области, оказавшись на одном уровне с Мариуполем. Впереди – Донецк и Краматорск.

Как видно из таблицы, наихудшую позицию занимает состояние местного бюджета (впрочем, такая ситуация была и в 2006 году). В то же время по уровню здравоохранения Славянск поднялся аж на первое место в области! Неизвестно, правда, насколько ощутили на себе прогресс рядовые граждане, но факт остается фактом.

По словам начальника отдела здравоохранения Людмилы Писаренко, такой результат стал возможен благодаря ряду мероприятий. В частности, в горбольнице им. Ленина, а также больницах №1 и №3 организованы участки семейной медицины. Таким образом, в городе таких участков теперь семь, а в 2008 году их количество планируется увеличить еще на три.

В Святогорской горбольнице №4 организована работа 20-ти коек для ухода за пожилыми больными. В палате интенсивной терапии кардиологического отделения больницы им. Ленина создан центр тромболитической терапии, который позволяет оказывать экстренную помощь больным с инфарктом миокарда.

В 2007 году город приобрел 4 санитарных автомобиля, аппарат для выхаживания недоношенных детей, переносные рентген-аппараты и стерилизующую аппаратуру. Кроме того, все больницы и станция скорой помощи оснащены электрокардиографами. В целом, на улучшение материально-технической базы медучреждений в 2007 году было потрачено 901,2 тыс. гривен.

В нынешнем году инфекционное отделение горбольницы им. Ленина обещают капитально отремонтировать. На его базе будут оказывать медицинскую помощь больным СПИДом.

Также в 2008 году в Славянске планируется открыть областной центр социально-психологической реабилитации для детей и молодежи с функциональными ограничениями. На эти цели госбюджет выделяет 645 тыс. гривен.

ПЛЮС 4 ГРУППЫ

На базе существующих дошкольных учреждений в нынешнем году планируется дополнительно открыть 4 группы, которые будут рассчитаны на 75 мест. Таким образом городское руководство планирует решать проблему нехватки мест в детских садах. Об открытии же новых дошкольных учреждений речь не идет.

На нужды образования в прошлом году местный бюджет израсходовал 51 млн. 200 тыс. грн. В частности, на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений было использовано 1,3 млн. гривен.

Средняя заработная плата в учреждениях образования увеличилась на 28% и составила 864 грн. На 2008 год запланирован 40%-ный рост зарплаты педагогов.

ОЖИДАЕМАЯ СРЕДНЕГОРОДСКАЯ ЗАРПЛАТА - 1425 ГРИВЕН

По сравнению с 2006 годом, в минувшем году объем промышленного производства вырос на 6,4% - почти в 2 раза больше, чем планировалось. Объем реализованной продукции составил 1 млрд. 563 млн. грн., в том числе 12,4% - соответствующей стандартам ІSO.

По состоянию на 1 февраля 2008 года долги по зарплате составили 9,3 млн. грн. Доля предприятий-банкротов в этой сумме - 8,4 млн. гривен.

В модернизацию и обновление материально-технической базы предприятия города вложили более 65 млн. гривен. Больше всего – 13 млн. - было потрачено на ремонт и реконструкцию Славянской ТЭС (в нынешнем году на эти цели ТЭС планирует потратить 15 миллионов). В рамках реализации инвестиционных проектов в 2007 году было привлечено 3 млн. долларов США и созданы 27 новых рабочих мест.

В 2007 году в Славянске стало больше на 20 предприятий торговли и на 9 - предприятий сферы услуг. Розничный товарооборот на 1 жителя составил 1898 грн. - на 32,4% больше, чем в 2006 году.

Размер средней заработной платы по городу, в сравнении с 2006 годом, увеличился на 32% и составил 1209 гривен. Планируется, что в 2008 году средняя зарплата вырастет на 17,9 % и составит 1425 грн.

ОДНИМ АБЗАЦЕМ

В рамках сохранения историко-культурного наследия в 2008 году планируется создание центра истории керамики «Вилла Мария».

Реконструкция и модернизация городского наружного освещения предполагает установку 30 пунктов включения.

С целью ликвидации подтопления в 2008 году планируется прокладка коллекторно-дренажной сети на площади 45 га.

В сфере газового хозяйства планируется обеспечить голубым топливом 240 домов, а также установить 1500 приборов учета.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016