Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Реорганизация психиатрических лечебных учреждений Славянска не коснулась

В Донецкой области полным ходом идет реорганизация сети психиатрических отделений и лечебных учреждений. Предполагается, что в 2008 году на 20% будет сокращено число коек в психиатрических клиниках и отделениях, а больных переведут на дневной стационар. Другими словами, больным придется оставаться на попечении родственников или одним.Всего в области, по предварительным данным, из больниц выпустят около тысячи психически нездоровых людей. Большинство пациентов – шизофреники. Говорить об опасности их для общества излишне – почти у всех значатся немотивированные вспышки агрессии.

«У нас коек много, а врачей не хватает, - говорит начальник управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Анищенко. - Поэтому мы должны госпитализировать только тех, кому не помогает амбулаторное лечение».

Как пояснила главный психиатр области Ирина Пинчук, психиатрические стационары сокращают с целью социальной адаптации психически больных.

«Есть период в течение болезни, когда человек может быть опасен для себя и окружающих. Такие люди нуждаются в госпитализации. Но на четырех тысячах коек в Донецкой области мы сможем оказать им помощь», - говорит Ирина Пинчук.

По официальным данным, с 2004 года в Донецкой области уже сократили 800 мест в психиатрических стационарах. Но Славянска данная проблема, как рассказал главный врач Славянской областной психиатрической больницы Юрий Смаль не коснулась.

«Сокращение коек идет там, где недостаточное количество больных. У нас большое многопрофильное специализированное лечебное заведение, зачем же его сокращать?» - говорит Юрий Иванович.

По его словам, в Славянске, наоборот, идет развитие лечебного заведения. В больнице появился дневной стационар, работает центр реабилитации, рассчитанный на 50 коек. На второй квартал текущего года намечено открытие отделения для пожилых людей.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016