Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В жаркую погоду на улице при себе надо иметь бутылочку воды

Летнюю жару многие переносят с трудом. Но особенно от зноя страдают гипертоники и «сердечники». Им стоит прислушаться к советам старшего врача славянской станции скорой помощи Елизаветы Бондаренко.

СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ

Определенный режим дня необходимо соблюдать в любое время года. Лето с его жгучим солнцем и зачастую повышенной температурой воздуха – не исключение. Хотя именно летом, когда светлое время суток в два раза превышает ночь, многие позволяют себе недосыпание с его отрицательными последствиями – головными болями, вялостью, снижением трудоспособности, а то и обострением хронических заболеваний. Как объясняют медики, нормальный здоровый сон у взрослого должен продолжаться 7-8 часов.

ОДЕЖДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОСТОРНОЙ

В очень жаркую погоду на улице стоит появляться только в утренние и вечерние часы. Это же время предпочтительно для работы в саду или на огороде, а также для купания и отдыха на пляже.

Но если все же надо выйти из дома в солнечный пик, то следует надеть головной убор – косынку, шляпку, кепку. Летом предпочтительно носить просторную одежду, не сдавливающую тело. Лучше всего, если она будет из легких натуральных тканей.

При выходе из дома, страдающим хроническими заболеваниями с собой следует захватить валидол, корвалол или мятные капли – кто чем пользуется. И обязательно – бутылочку воды. В жаркий день питье при себе должен иметь каждый.

ОТДАВАЙТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЛЕГКОЙ ПИЩЕ

обратила внимание на то, что летом пища также должна соответствовать сезону – быть легкоусвояемой, витаминной. В рацион надо включать побольше овощей, фруктов, молочнокислых продуктов, естественно, обращая внимание на их качество и срок годности. Жирных мясных, острых, соленых блюд надо избегать. Причем не только летом.

Жажду лучше утолять кисловатыми напитками (например, квасом) или слегка подкисленной лимоном водой. Напитки с красителями, особенно для детей, должны быть под запретом.

Многие мужчины (к сожалению, подростки тоже) в качестве прохладительного напитка в жару употребляют пиво, причем, выпивают его непомерное количество. Врачи предупреждают, что через годы такое увлечение слабоалкогольным напитком обязательно скажется на здоровье. Понятно, не с лучшей стороны.

ЕСЛИ РЯДОМ КТО-ТО УПАЛ В ОБМОРОК

В душные жаркие дни на станцию скорой помощи, бывает, поступают вызовы к людям, которые упали в обморок на улице или в общественном транспорте. Какую первую помощь необходимо оказать им до приезда скорой помощи? Елизавета Бондаренко посоветовала сразу вынести пострадавшего из душного помещения (если обморок случился, к примеру, в троллейбусе, магазине), расположить человека в прохладном месте (в тени), расстегнуть сдавливающую одежду, сбрызнуть лицо водой, дать попить, если, конечно, пострадавший уже пришел в себя. Если состояние пострадавшего не улучшается, надо вызывать скорую помощь.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016