Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Солнечные ванны без вреда для здоровья

Получить красивый загар – одна из главных задач летнего отдыха. Помимо красоты, солнечные ванны полезны для организма. Однако во всем следует соблюдать меру.Под воздействием солнечных лучей в организме человека вырабатывается витамин Д. С его помощью происходит усвоение кальция. Но передозировка солнечной радиации вредна для здоровья человека. Норма солнечных лучей намного меньше, чем считает большинство людей. Организму вполне достаточно ежедневной прогулки в «кружевной» тени деревьев, все остальное - «занадто».

У людей со смуглой кожей реже бывают солнечные ожоги. Бледная кожа повышает вероятность получить солнечный ожог. Кроме того, под воздействием солнечной радиации на коже появляются как доброкачественные образования - родинки, пигментные пятна, так и злокачественные опухоли.

Как объяснил дерматовенеролог Славянского кожно-венерологического диспансера Андрей Заболотный, солнечные ванны рекомендуются для людей с хроническими заболеваниями. Но существует ряд негативных явлений, о которых предупреждают педиатры, онкологи, гинекологи, терапевты.

- Например, беременным, людям с новообразованиями кожи, заболеваниями щитовидной железы долгое пребывание на солнце противопоказано, - говорит Андрей Семенович.

Специалисты советуют выбирать время для загара в промежутке с 9.00 до 11.00 или с 16.00 до 18.00, когда солнечные лучи не обжигают кожу. Длительность пребывания на солнце не должна превышать 1,5 часов. Этого времени достаточно для того, чтобы в коже в полную силу начал вырабатываться меланин.

Место для принятия солнечных ванн лучше выбирать вблизи водоемов. Влажный воздух благотворно влияет на кожу во время загара. Но необходимо помнить, что вода ослабляет интенсивность солнечных лучей, только на глубине более 1 метра. Во время купания кожа загорает ничуть не меньше, чем при неподвижном лежании на пляже.

Также не следует загорать при сильном сухом ветре, так как при этом повышается вероятность получить солнечный ожог.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016