Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Главное в любительском хоккее — не результат, а удовольствие

Газета «ТВ плюс» продолжает рубрику «Жить интересно». В сегодняшнем выпуске — рассказ о приверженцах хоккея с шайбой. Таковых в Славянске, как оказалось, достаточно много. Один из них - игрок любительской команды «Автомобилист» и просто увлеченный человек Павел Курпас.

ОТ ПОПУЛЯРНОСТИ — К ЗАБВЕНИЮ

Хоккеем на льду Павел «заболел» в 7-8-м классе, даже отзанимался год в спортивной секции. Тогда он жил в Туле, где — с учетом климата - зимние виды спорта были более популярны. Переехав с родителями в Славянск к концу 1980-х, он увидел картину, отражающую, скорее, закат популярности хоккея в народе. К началу 1990-х слава советского хоккея постепенно угасла, на государственном уровне этот вид спорта уже не поддерживался, а затем не стало и самого государства. Именно в 1990-е годы, считает Павел, хоккей утратил статус общенародного увлечения. Поколение, рожденное в независимой Украине, уже не знает вкуса этой игры.

- После того, как на улице Свободы закрылся магазин «Спорттовары», в Славянске стало невозможно отыскать клюшку, даже детскую, - вспоминает Павел первые годы независимости. - Чтобы купить клюшку, мне пришлось ехать аж в Киев. От той поездки остался в памяти случай — на трассе нас остановила группа ОМОНовцев, начался обыск, расспросы — куда и зачем едете? Услышав, что я еду в столицу покупать хоккейную клюшку, спецназовцы опешили и долго не хотели верить.

Невзирая на все перипетии, клюшку Павел все же купил и привез домой, продолжая в свободное время играть «на болоте» - так хоккеисты-любители называют любой пригодный для игры природный водоем.

По уверению Курпаса, в хоккей в Славянске играют и сейчас, причем достаточно активно. Лишь только на озерах, лиманах и болотах появляется лед, любители этого вида спорта расчищают площадку, и начинаются спортивные баталии. Конечно, все это мало напоминает профессиональный хоккей, но основную задачу любительской игры — удовольствие и отдых — можно реализовать и «на болотах». Кто стремится к большему — ищет такую возможность.

С ОТКРЫТЫХ ВОДОЕМОВ — В ЗАКРЫТЫЕ АРЕНЫ

В послеперестроечный период местный эпицентр любительского хоккея некоторое время располагался в Николаевке, где имелась специализированная «коробка» с оббитыми резиной бортами и функционировала сильная хоккейная школа. К сожалению адептов клюшки и шайбы, проработала площадка не очень долго - расходы на подготовку и содержание ледового покрытия возросли, резину с бортов разворовали вандалы, и хоккеисты снова разбрелись «по болотам».

Ситуацию изменил случай. Пять лет назад, припарковавшись у больницы Ленина, Павел увидел, что из багажника соседней машины молодые ребята достают хоккейную экипировку: налокотники, краги и т.д. Не утерпев, он вышел знакомиться. Выяснилось, что ребята родом из Краматорска, увлекаются любительским хоккеем и играют на «квадрате» - так называется пожарный водоем, расположенный на въезде в Краматорск со стороны Славянска. Приехав на «квадрат», Павел по достоинству оценил организационный уровень краматорчан: для «наводки» льда они специально привозили помпу, на вечер устанавливали генератор и освещали площадку прожекторами. Правда, поиграть здесь вволю Павлу в тот год не удалось - зима уже заканчивалась.

Однако выяснилось, что краматорчане играют в хоккей и летом, для чего специально ездят в Донецк, где имеется несколько ледовых стадионов. Обсудив со славянскими единомышленниками такую возможность, Павел с друзьями тоже начал посещать крытые арены Донецка. Там ребята и познакомились со сленговым названием любительского хоккея — ночная хоккейная лига.

В СОСТАВЕ «АВТОМОБИЛИСТА»

«Ночной» любительскую лигу называют, потому что ее участники тренируются поздно вечером — такой график сформировался сам собой, ведь днем любители работают, а на площадках в это время тренируются профессионалы и детские секции. К слову сказать, ночная лига — довольно серьезная организация, ежегодно проводящая собственные чемпионаты. На областном уровне участвует в них и команда «Автомобилист», игроком которой — в амплуа защитника - является Павел Курпас.

И по географии, и по возрасту игроков «Автомобилист» - команда сборная. В ее составе жители Славянска, Николаевки, Краматорска и Дружковки. Возрастной разброс — от 12 до 65 лет. Трижды в неделю ребята ездят на тренировки, теперь уже в Дружковку, где пару месяцев назад наконец-то открылся ледовый стадион. Кроме того, регулярно проводятся товарищеские встречи с другими командами региона — для приобретения игрового опыта и общения с единомышленниками. Сейчас, например, «Автомобилист» готовится к запланированной на 3 января игре с луганчанами. В настоящее время, с гордостью говорит Павел, команда вышла на достойный для любительских чемпионатов уровень - появился тренер, форма, завоеваны первые трофеи.

Павел признается, что, приобщившись к «ночной» лиге, он перестал играть «на болотах», однако продолжает с уважением и приязнью относится к землякам, которые посвящают свободное время хоккею. На вопрос о том, как долго он намерен предаваться любимому хобби, Павел отвечает - пока хоккей будет доставлять удовольствие и делать жизнь более интересной.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016