Трудности для лидеров

Второй игровой тур чемпионата Украины получился непростым для грандов национального первенства. Серьезно заставили понервничать своих поклонников футболисты «Шахтера» и «Днепра». Их победы над «Ворсклой» и «Волынью», соответственно, - результат титанических усилий в концовке встреч. Без потерь на старте чемпионата идет и «Динамо», которое 2 августа одержало важную викторию в центральном сражении тура в Харькове над «Металлистом».Свою победу футболисты «Динамо» посвятили бывшему одноклубнику Валентину Белькевичу, который умер на 42 году жизни 1 августа. Динамовцы еще в первом тайме забили два мяча, которые и стали плацдармом для положительного результата в поединке. Хозяева, футболисты «Металлиста», после перерыва смогли провести лишь мяч престижа, и тот с пенальти.

«Днепр» после нулевой ничьей в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Копенгагена» хранил долгое безголевое молчание и в игре с «Волынью». Луцкая команда оказывала достойное сопротивление одному из фаворитов чемпионата, и никак не заслуживала на поражение. Однако за пять минут до финального свистка удача улыбнулась подопечным Мирона Маркевича: вышедший на замену Шахов удачно сыграл на добивании.

Только в концовке встречи в Полтаве «Ворскла» - «Шахтер» пришел успех к футболистам донецкой команды. «Горняки» первыми пропустили и никак не могли подобрать ключик к воротам хозяевам. Но их настойчивость была вознаграждена сполна за 10 минут до финального свистка. Сначала второй гол в чемпионате, проявив индивидуальное мастерство, забил Александр Гладкий. А спустя пару минут, хладнокровие в штрафной гостей проявил Тарас Степаненко.

Таким образом, «Динамо», «Днепр» и «Шахтер» образовали триумвират на вершине турнирной таблицы после двух туров. Без поражений выступает и «Черноморец». «Моряки» в самом результативном поединке тура раздели очки с «Ильичевцем» - 3:3. И что самое примечательное, все шесть голов были забиты в первой 45-минутке.

Из других событий тура стоит отметить дебютную победу в элите донецкого «Олимпика» над «Зарей», а также личное достижение форварда «Говерлы» Максима Шацких, который забил 123-й гол в чемпионате Украины и поэтому показателю сравнялся с Сергеем Ребровым. ДО абсолютного рекорда 35-летнему Максиму остался один точный выстрел.

Посещаемость матчей 2 тура оставляет желать лучшего. На семи встречах присутствовали 51 339 болельщика (в среднем 7 334 ). Самый посещаемый матч тура - игра в Харькове между «Металлистом» и «Динамо» (17 624) . Меньше всего зрителей пришло на поединок «Олимпика» и «Зари», который состоялся в Киеве на стадионе имени Банникова (900 зрителей).