Триумф «высотников» и третий титул Саладухи

В Цюрихе на чемпионате Европы по легкой атлетике сборная Украины собрала полный комплект наград, завоевав две золотые, пять серебряных и одну бронзовые медали, что позволило ей занять седьмое место в общекомандном зачете. Золотые медали в копилку украинской сборной положили Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха.Бондаренко с результатом 2,35 метра выиграл соревнования в прыжках в высоту. Компанию на пьедестале почета ему составил соотечественник Андрей Проценко, который с результатом 2,33 метра занял второе место. Интересно, что в секторе для прыжков Бондаренко стартовал с высоты 2,30 - взял со второй попытки, а потом поднял планку еще на пять сантиметров - 2,35 м ему покорились также со второй попытки. Было у Богдана желание установить и континентальный рекорд, однако боли в стопе и дождливая погода помешали это сделать ему, хотя одна попытка на 2,43 м - неудачная - и была сделана.

Поддержала золотой почин Бондаренко украинская прыгунья только не в высоту, а в длину - тройной прыжок , Ольга Саладуха. В секторе для прыжков Саладуха стала трехкратной чемпионкой Европы. В Цюрихе она улетела а 14,73 метра, опередив на 4 см россиянку Евгению Коневу. До этого Ольга становилась лучшей в Барселоне (2010) и Хельсинки (2012).

Серебряные медали чемпионата завоевали пять украинских спортсменов, а если быть точнее, то восемь. В женской эстафете 4 по 400 метров украинский квартет в составе Натальи Пигиды, Ольги Земляк, Анны Рыжиковой и Кристины занял второе место. Финиш эстафеты получился сверх зрелищным. Только на последних метрах дистанции украинки упустили «золото - их на доли секунды (0,05 сек.!) опередила сборная Франции.

Также «серебро» чемпионата в активе Ольги Земляк (бег на 400 м - 51,36 сек.), Анны Титимец (400 м с барьерами - 54,56 сек.), Людмилы Оляновской (ходьба на 20 км - 1 час 28 минут 7 секунд). О достижении Андрея Проценко в прыжках высоту мы сообщали ранее. Кроме того, «бронзу» завоевал Сергей Смелик в беге на дистанции 200 м (20,30 сек.).

Украина в медальном зачете с 8-ю наградами заняла седьмое место. Первыми стали британцы, на счету которых 23 медали - 12 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.