Распределились по квартетам

На прошлой неделе были сыграны ответные матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также проведена жеребьевка группового этапа этих турниров, старт которых намечен на середину сентября.В Лиге чемпионов Украину представит один клуб - «Шахтер», а в Лиге Европы выступят три команды - «Днепр», «Металлист» и «Динамо». «Горняки» и динамовцы пропуск в групповой раунд европейских турниров получили автоматически, а вот «Днепр» и «Металлист» это право завоевывали через квалификационные раунды.

28 августа «Днепр» сумел сохранить свои ворота неприкосновенными в сражении с «Хайдуком», и по сумме двух встреч пробился в групповой этап Лиги Европы. Тоже самое сделал и «Металлист». Только харьковский клуб после безголевой ничьей в Польше против «Руха» в домашнем поединке, который состоялся в Киеве, сломил сопротивление соперника в овертайме. Победный гол на счету Хавьера на 105-й минуте с одиннадцатиметровой отметки.

Ах, если бы немного удачи и опыта футболистам луганской «Зари», то и они наверняка получили бы европейскую осень. Но, не сложилось. В Роттердаме «Заря» уступила местному «Фейенорду» со счетом 3:4 (первый матч завершился вничью - 1:1). На 48-й минуте счет на табло высвечивал 3:0 в пользу хозяев. Однако луганский клуб, которому уже нечего было терять, пошел ва-банк и к 80-й минуте сумел восстановить статус-кво - 3:3. И этот промежуточный счет был на руку «Заре» за счет большего количества забитых мячей в гостях. Но в компенсированное арбитром время, штурм принес успех «Фейенорду», а с ним и путевку в групповой этап Лиги Европы.