Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дебютный титул для Чилича, 18-й - для Серены и 100-й для братьев Брайанов

В Нью-Йорке завершился четвертый и последний в нынешнем году турнир серии «Большого шлема» - US Open. Его главными триумфаторами стали Марин Чилич из Хорватии и Серена Уильямс из США. Также отличился семейный дуэт близнецов Боба и Майка Брайанов и киевлянка Ангелина Калинина.Богатым на события, сенсации и рекорды оказался открытый чемпионат США по теннису. В финале мужского одиночного разряда Марин Чилич в трех сетах (6:3, 6:3, 6:3) за 1 час 53 минуты переиграл 24-летнего японца Кеи Нишикори. Оба участника финала преподнесли сенсации на стадии полуфиналов. Сначала Нишикори выбил из розыгрыша турнира серба Новака Джоковича, а затем Чилич справился со швейцарцем Роже Федерером. Для 25-летнего хорватского теннисиста этот титул серии «Большого шлема» стал дебютным в карьере. Также Чилич получит три миллиона долларов призовых и 2000 очков в зачет рейтинга АТР.

А вот у женщин свой класс подтвердила американка Серена Уильямс. Она выиграла US Open в третий раз подряд и шестой в карьере. Теперь в ее активе 18 титулов серии «Большого шлема»: Ролан Гаррос - 2, Australian Open - 5, Уимблдон - 5 и US Open - 6. По этому показателю она сравнялась с Мартиной Навратиловой и Крис Эверт. Впереди Штеффи Граф (22) и Маргарет Корт - 24 титула.

На нынешнем US Open Серена продемонстрировала потрясающую стабильную игру. Она умудрилась ни в одном из 14 сетов не довести дело хотя бы до счета 6:4. В финале 32-летняя американка разобралась с представительницей Дании Каролин Возняцки в двух сетах (6:3, 6:3), сделав 29 подач навылет - эйсов.

Эта победа принесла Серене три миллиона долларов призовых. За все время выступлений на кортах младшая-Уильямс заработала $60 млн. и это абсолютный рекорд среди теннисисток. Всего за профессиональную карьеру она завоевала 63 титула.

Украинская теннисистка Ангелина Калинина остановилась в шаге от победы на Открытом чемпионате США среди юниоров. В финале теннисистка из Киева, посеянная под 9 номером, уступила Мари Боусковой из Чехии - 4:6 6:7.

Самая победоносная пара в истории мужского тенниса, 36-летние близнецы Боб и Майк Брайаны, в 5-й раз победили на US Open, выиграв сотый «семейный» титул. В этом году это уже их 7-я победа, а наиболее урожайными для Брайанов были 2007-й, 2010-й и 2013 годы, когда они выигрывали по 11 титулов. В финале US Open-2014 семейный дуэт Брайнов взял верх над испанским тандемом Гранольерс/Лопес - 6:3, 6:4.

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016