Осечка на старте

Очень жаль, но стартовую встречу отборочного цикла Евро-2016 сборная Украины проиграла. В понедельник, 8 сентября, на НСК «Олимпийский» подопечные Михаила Фоменко с минимальным счетом уступили сборной Словакии.С большой надеждой украинская сборная вступала в новую отборочную компанию. И хотя состав национальной команды по причине травм ряда ведущих игроков - Коноплянки, Ротаня, Тимощука, Хачереди - 8 сентября не был оптимальным, все же поклонники «сине-желтой» дружины верили в ее успех.

Нынешний соперник - сборная Словакии - крепкий европейский середняк, который изначально считался главным конкурентом украинской сборной за путевку в Париж. В секстете С особняком стоит сборная Испании, а вот остальные национальные команды, наверняка, будут вести нешуточную борьбу за 2-е место, а там глядишь и за первое.

Стоит признать, что первая половина встречи осталась за Словакией. Гости успешно проводили свои резкие атакующие выпады, благо в этом им «помогали» центральные защитники сборной Украины, и уже на 17-й минуте Роберт Мак ударом с метров 18-ти застал врасплох Андрея Пятова.

Исправиться Пятов, который накануне матча в третий раз стал отцом (супруга Юлия подарила Андрею третью дочку), мог в компенсированное арбитром время. Голкипер пошел на «корнер» в штрафную площадку гостей и забил гол. Однако рефери из Шотландии Крейг Томпсон усмотрел в действиях Пятова нарушение.

Возвращаясь к перипетиям поединка, стоит отметить, что первый голевой момент хозяева создали перед самым свистком на перерыв, когда Степаненко завершал многоходовую комбинацию ударом головой, но голкипер Матуш Козачик спас Словакию. Во втором тайме подопечные Яна Козака всем составом стали обороняться на своей половине поля. Реальные шансы отличиться были у Эдмара, но ему дважды не везло. О моменте с участием Пятова уже было сказано.

Итог противостояния для сборной Украины печален. Досадное поражение на старте отбора со счетом 0:1. Но посыпать пеплом голову не стоит. Время исправить ситуацию есть. Ведь, впереди еще целый ряд матчей. Ближайший, 9 октября, в гостях против Беларуси.

ПРИЗОВЫЕ

Обеим сборным накануне поединка были обещаны солидные призовые. Так, футболистам сборной Украины в случае победы были обещаны призовые в размере $300 тысяч. Футболисты Словакии за победу в Киеве получили 100 тысяч евро.