Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Мечты о «Шахтере», гол Чанову и дружба с Хмельницким

3 октября 60-летний юбилей отметит один из лучших бомбардиров в истории славянского футбола Геннадий Сущенко, который всегда славился спринтерской скоростью, голевым чутьем, а сейчас по-прежнему держит себя в тонусе, играя с местными ветеранами и любителями на стадионе "Химик".Игрой миллионов мальчишка Гена увлекся в раннем возрасте и с девяти лет стал выступать в детской команде "Химик". Первым тренером был Виталий Куц, под руководством которого будущий голеадор стал постигать азы футбольного ремесла. В юном возрасте достижениями для Геннадия являются победы на турнире "Кожаный мяч-68" и городских соревнованиях среди школ в 1969 году, когда его родная 12-я школа заняла первое место, а вместе с ним играли Михаил Соколовский, Валерий Каюда и Александр Рядных.

Большая часть карьеры Геннадия Сущенко связана со стадионом "Химик" и командой с таким же названием. За юношеский состав "Химика" Гена играл с 1970 по 1972 года, а последующие два - провел уже за основную команду. На День химика 2 июня 1974 года состоялась товарищеская встреча между "Химиком" и основным составом донецкого "Шахтера".

В том поединке 19-летний форвард заявил о себе, забив гол самому Вячеславу Чанову. Несмотря на то, что славянский клуб проиграл (2:4), Сущенко получил приглашение от "горняков" и последующие полгода провел в дублирующем составе. "Примерить оранжевую футболку главной команды Донбасса - это было мечтой каждого местного футболиста, - вспоминает Геннадий. - За дубль я сыграл 12 игр и забил три мяча. Все они оказались победными в матчах против ЦСКА, "Пахтакора" и "Кайрата".

Партнерами на футбольном поле у Сущенко в "Шахтере" были Валерий Рудаков, Николай Федоренко, Алексей Варнавский и славянский футболист Владимир Демьянов (в настоящее время старший тренер "Славхлеба"). Однако смена тренера (вместо Владимира Захарова пришел Владимир Сальков) отправила славянского бомбардира сначала в Хмельницкий, а затем во Львов, где Геннадий на протяжении трех сезонов выступал за местный СКА.

Потом было возвращение в родной "Химик", в составе которого он в 1978 году стал обладателем первого в истории для Славянска Кубка области. В финале "Химик" по сумме двух игр (2:1, 1:1) переиграл "Химик" (Горловку). Но для сегодняшнего юбиляра тот сезон запомнился прежде всего высокой результативностью. Геннадий в матчах чемпионата области отличился 22 раза и даже получил за это ящик шампанского от партнера по команде Юрия Скиданова (главный тренер "Славхлеба"), который проиграл пари - в начале сезона защитник славянского клуба сказал, что Гена не сможет забить 20 голов.

Также в списке команд, за которые выступал Сущенко, значится "Шахтер" (Горловка) и "Колос" (Александровка). На рубеже конца 90-х и начала 2000-х годов играл за ветеранскую команду "Динамо" (Славянск), в составе которой в 2003 году стал бронзовым призером чемпионата Украины в Феодосии.

Кумиром молодости был легендарный форвард киевского "Динамо" Виталий Хмельницкий. В честь него Геннадий даже назвал своего старшего сына. А случай в жизни помог Сущенко познакомиться с Хмельницким лично. Это произошло в Евпатории.

В настоящее время Геннадий с удовольствием наблюдает по телевизору за выступлениями "Барселоны", в составе которой ему импонирует игра Месси и Неймара, а также регулярно посещает матчи "Славхлеба" на Кубке Мержанова. В нынешнем составе славянского клуба лучшими он считает Александра Шихова, Александра Мачулина и Дмитрия Гордиенко.

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016