Билет в плей-офф

Донецкий «Шахтер» обеспечил себе участие в весенней части самого престижного клубного турнира Европы. При этом такой подарок чемпиону Украины преподнес «Порту», который в Борисове разгромил местный БАТЭ, тем самым лишив даже теоретических шансов клуб из Беларуси на выход из группы.

«Шахтер» в третий раз в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Интересно, что с 2010 года «горняки» каждый сезон выходят в групповой этап турнира, но в плей-офф пробиваются через сезон.

В сезоне 2010/11 «Шахтер» опередил в группе «Арсенал», «Брагу» и «Партизан» и дошел до четвертьфинала, обыграв в первом раунде плей-офф «Рому» с общим счетом 6:2. В четвертьфинале донецкая команда уступила «Барселоне» 1:6.

В сезоне 2012/13 «Шахтер» вышел из группы, в которой также выступали «Нордшелланд», «Ювентус» и «Челси», со второго места. В 1/8 финала «горняки» уступили «Боруссии». Матч в Донецке закончился со счетом 2:2, а в Дортмунде хозяева разгромили команду Луческу - 3:0.

Жаль, но после матчей пятого тура в квартете Н борьба за первое место завершена. Виноваты в этом футболисты «Шахтера», которые во вторник, 25 ноября, во Львове на заполненных трибунах «Арены Львов» (на поединке был аншлаг - игру посетили 33491 зритель, а все тикеты были проданы еще за пять дней до встречи) уступили «Атлетику» из Бильбао со счетом 0:1. Подопечные Мирчи Луческу выходя на матч, уже знали о результате встречи в Борисове. С одной стороны - путевка в плей-офф была обеспечена, с другой - для борьбы за первое место необходима была лишь победа.

«Шахтер» старался, создавал моменты. Алекс Тейшейра на 8-й минуте был обязан забивать, когда выскочил на свидание с Ираисосом, но пробил во вратаря, а перед самым финальным свистком удар Тараса Степаненко приняла на себя рука Гурпеги - Фемида промолчала. А вот «Атлетик» своим шансом воспользовался на все сто процентов, когда после розыгрыша штрафного Сан Хосе выскочил из-за спины Ракицкого и переправил мяч в сетку ворот Пятова. Обидное поражение, которое превратило для «горняков» поединок заключительного тура с «Порту» в формальность.

МЕССИ - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР В ИСТОРИИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В матче пятого тура АПОЭЛ - «Барселона» (0:4) форвард каталонского клуба Лионель Месси оформил хет-трик и стал лучшим бомбардиром в истории турнира. На счету Месси стало 74 забитых мяча. Прежнее достижение принадлежало нападающему «Реала» Раулю Гонсалесу - 71.