Две «бронзы» Украины и 23 рекорда мира

С 3 по 7 декабря в Дохе (Катар) проходил 12-й по счету чемпионат мира по плаванию на короткой воде, на котором украинские спортсмены завоевали две бронзовые медали.

В столицу Катара отправились восемь лучших пловцов страны на данный момент - Дарина Зевина, Андрей Говоров, Сергей Фролов, Анна Дзеркаль, Валерий Дымо, Мария Ливер, Богдан Плавин и Андрей Коваленко. Первым двум их этой прекрасной восьмерки удалось в Дохе подняться на пьедестал почета.

Сначала бронзовую медаль выиграла 20-летняя киевлянка Дарина Зевина, которая финишировала третьей на дистанции 100 метров на спине. При этом Зевина установила новый рекорд Украины - 55,54 секунды. А победительницей заплыва стала Катинка Хоссу из Венгрии с новым мировым рекордом 55,03 секунды.

Кстати, Хоссу была признана лучшей спортсменкой турнира. В ее активе четыре победы - все с рекордом - и «бронза» на 50-метровке на спине. У мужчин подобного признания удостоился Ле Кло из Южной Африки, который выиграл «золото» на дистанции 200 метров вольным стилем и на трех дистанциях баттерфляем. Также стоит добавить, что нынешний чемпионат оказался весьма урожайным на мировые рекорды. Их в столице Катара было установлено, аж 23.

Вторую медаль в копилку украинской сборной положил Андрей Говоров. Бронзовую награду он завоевал на дистанции 50 метров баттерфляем. Украинский пловец преодолел две длины бассейна в Дохе за 22,49 секунды. Первым к финишу «примчал» с мировым рекордом Ле Кло - 21,95.

В командном медальном зачете победу на чемпионате одержала сборная Бразилии - 10 наград (7-1-2) . Второй стала команда Венгрии (6-3-2), Голландия (5-1-6) замкнула тройку призеров.

Следующим крупным международным стартом для пловцов станет чемпионат мира, который пройдет в Казани летом 2015 года.