Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Минус пять для «Шахтера», затяжное пике «Днепра» и беспредел в Луцке

После матчей перенесенного 10 тура, которые были сыграны лишь 5-7 декабря, в чемпионате Украины наступил перерыв. Зимним чемпионом стало «Динамо». Подопечные Сергея Реброва оторвались от «Шахтера» на пять очков.

10-й тур открывали поединки с участием лидеров. «Динамо» в родных стенах не имело проблем во встрече с донецким «Металлургом». Как итог, уверенная виктория со счетом 3:0 и гол-красавец от Андрея Ярмоленко на 40-й минуте, который стал для хавбека девятым в чемпионате. По этому показателю Ярмоленко делит 1-2 места с игроком луцкой «Волыни» Эриком Бикфалви.

В активе «Динамо» после 14 игр 36 очков и заслуженное единоличное лидерство. На целых пять очков отстает от киевского клуба «Шахтер». Правда, в последних матчах национального чемпионата «горняки» осечек не допускают. 5 декабря в «родном» Львове подопечные Мирчи Луческу нанесли разгромное поражение «Говерле» со счетом 4:1. Герой встречи Александр Гладкий, оформивший дубль.

Серьезно сдал в конце первой части чемпионата «Днепр». Днепропетровская команда уступила грозе авторитетов «Заре» (1:2) и продолжила затяжное пике. Безвыигрышная серия подопечных Мирона Маркевича уже составляет пять поединков. Наставник «Днепра» заявил следующее: «Нам нужно немало новых футболистов, если создавать серьезную команду. Если же просто играть, третье место мы возьмем. Для того, чтобы на равных соперничать с «Динамо» и «Шахтером», команда нужна совсем другого уровня».

Самый резонансный матч тура - «Волынь»-»Металлист». Арбитр встречи Дмитрий Кутаков остановил встречу в Луцке на 87-минуте при счете 2:1 в пользу харьковского клуба.

Несколько десятков луцких фанатов выбежало на поле стадиона «Авангард», чтобы разобраться с рефери, работой которого они были крайне недовольны. По их мнению, Кутаков явно симпатизировал «Металлисту».

Однако бригада арбитров быстро сумела скрыться в подтрибунных помещениях. Поединок уже не возобновляли. Но эмоции местных ультрас зашкаливали и они несколько часов ждали бригаду Кутакова у входа в админздание стадиона. И только ночью служители Фемиды смогли уехать из Луцка.

Что же ждет теперь «Волынь»? Клубу из Луцка грозит техническое поражение и дисквалификация стадиона. Естественно, что вердикт вынесет дисциплинарный комитет. «Волынь» же требует переиграть матч и пожизненно дисквалифицировать Кутакова.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ СЕЗОНА-2014/2015 В ЦИФРАХ

- 250 голов забили команды в 97 матчах (средняя результативность - 2,57 гола за игру).

- Рубеж в 100 «сухих матчей» в ЧУ 21ноября преодолел вратарь «Шахтера» Андрей Пятов, став всего лишь пятым кипером, который добрался до такого уровня (сейчас у него 101). Лидер рейтинга - динамовец Александр Шовковский (210).

- Играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин 22 ноября забил гол в в 41 год и 86 дней, побив рекорд Ивана Шария (40 лет 287 дней), который держался с сентября 1998-го. Гельзин с этим же показателем - еще и самый возрастной игрок в истории чемпионата, прежний рекорд тоже принадлежал Шарию.

- В 17 лет и 157 дней дебютировал самый юный игрок сезона - полузащитник «Волыни» Алексей Зинкевич, который стал первым представителем поколения 1997 г.р. в чемпионате Украины.

- Рекордный 124-й гол в истории чемпионата Украины забил 4 октября Максим Шацких («Говерла») и превзошел достижение своего экс-партнера по «Динамо» Сергея Реброва (123), которое держалось с сезона-2007/2008.

- Лишь 8 матчей осталось провести вратарю «Динамо» Александру Шовковскому до отметки в 400 игр в ЧУ (этот рубеж преодолели только Олег Шелаев - 412 и Александр Чижевский - 401). Вратарю «Металлиста» Александру Горяинову до 400 матчей не хватает лишь 9 игр.

- Рекордный показатель штрафа - -9 очков - заработали «Карпаты» за нежелание отдавать долги своим футболистам.

- 586 матчей в качестве главного тренера провел в элитном дивизионе нынешний наставник «Днепра» Мирон Маркевич. Второй в этом реестре - Николай Павлов из «Ильичевца» (536), третий - Мирча Луческу из «Шахтера» (319).

- 110 поединков в чемпионате отсудил одесский рефери Виктор Швецов, который достиг 45-летия и вынужден завершить свою карьеру (у него - 14-й показатель в истории).

- За матчем «Волыни» и «Ильичевца» 30 ноября с трибун днепропетровского стадиона «Метеор» наблюдали лишь 45 зрителей. Это антирекорд чемпионата за все годы.

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016