Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Роналду вновь лучший

Португальский нападающий испанского «Реала» Криштиану Роналду в третий раз стал обладателем «Золотого мяча» ФИФА, который вручается лучшему футболисту мира.

«Золотой мяч» - приз, который вручается по итогам года лучшему футболисту мира. Награда была учреждена в 2010 году после того, как Международная федерация решила объединить две премии — «Золотой мяч» по версии французского издания France Football и «Игрок года ФИФА».

Церемония награждения прошла в швейцарском Цюрихе 12 января. По итогам голосования КриРо набрал 37,66 процента голосов. На награду также претендовали форвард «Барселоны» аргентинец Лионель Месси (15,76 процента) и вратарь мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер (15,72).

В голосовании приняли участие 181 тренер национальных команд, 182 капитана сборных, а также 181 представитель СМИ. По итогам прошлого года «Золотой мяч» был также вручен Криштиану Роналду. До этого приз четыре раза подряд получал Месси.

В 2014-м «Реал» вместе с Криштиану Роналду выиграл Лигу чемпионов и Кубок Испании, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Всего в календарном году за клуб и сборную португалец провел 62 игры и забил 61 гол.

А теперь к цифрам. Мадридский «Реал» может похвастать восемью «Золотыми мячами». Альфредо ди Стефано выигрывал награду в 1957 и 1959 годах, Раймон Копа - в 1958, Луиш Фигу - в 2000, Роналдо - в 2002, Фабио Каннаваро - в 2006, Криштиану Роналду - в 2013 и 2014 (в 2008 году португалец выступал в составе «МЮ»). По восемь мячей также у игроков «Милана» и «Ювентуса». Больше только у «Барселоны» - 10 наград.

Лучшей футболисткой мира признана полузащитница сборной Германии Надин Кесслер.

Лучшим тренером года стал наставник сборной Германии Йоахим Лев, который привел Бундестим к победе на чемпионате мира-2014 в Бразилии. В голосовании Лев опередил Карло Анчелотти («Реал») и Диего Симеоне («Атлетико»).

Игрок «Реала» Хамес Родригес стал обладателем приза за самый красивый гол года, который он забил на чемпионате мира в матче Колумбия - Уругвай.

ФИФА НАЗВАЛА КОМАНДУ ГОДА

ФИФА назвала символическую сборную 2014 года. Команда составлена по схеме 4-3-3. В ее состав вошли Мануэль Нойер («Бавария»), Филипп Лам («Бавария»), Серхио Рамос («Реал»), Давид Луис («ПСЖ»), Тьягу Силва («ПСЖ»), Анхель ди Мария («Реал»/МЮ), Андрес Иньеста («Барселона»), Тони Кроос («Реал»), Лионель Месси («Барселона»), Криштиану Роналду («Реал»), Арьен Роббен («Бавария»).

ЯЯ ТУРЕ - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ АФРИКИ-2014

Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре признан лучшим футболистом Африки 2014 года по версии Африканской конфедерации футбола. Для Туре эта награда стал уже четвертой подряд, чего никому не удавалось достичь ранее.

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016