Пигида - с «золотом», Лупу - с «бронзой»

6-8 марта в Праге проходил чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Украинские спортсмены в столице Чехии завоевали две награды: Наталья Пигида финишировала первой в беге на 400 метров, а Наталья Лупу заняла третье место в беге на 800 метров.Континентальный чемпионат сборная Украины завершила с двумя медалями в копилке. Постарались представительницы прекрасной половины человечества. И символично, что аккурат к 8 марта - Международному женскому дню.

В субботу, 7 марта, на все сто процентов оправдала авансы, выданные ей накануне соревнований, Наталья Пигида. 34-летняя украинская бегунья блестяще выступила в финальном забеге на 400 метров, не оставив своим соперницам ни единого шанса. И это при том, что Наталья бежала по весьма неудобной, шестой дорожке, которая не позволяла ей видеть соперниц. Пигида захватила лидерство со стартового выстрела и прибежала к финишу на несколько метров быстрее Индиры Терреро из Испании, которая заняла второе место. Результат Натальи, кстати, лучший в нынешнем сезоне - 51,96 секунды.

«Я сюда ехала за наградой, за золотой, - отметила Пигида. - Другие варианты меня не устраивали. Я знала, на что я готова».

8 марта бронзовая награда в беге на 800 метров досталась Наталье Лупу. Украинская спортсменка замкнула тройку лидеров с результатом 2.02,25 минуты. «Золото» на 800-метровке выиграла Селина Бухель из Швейцарии - 2.01,95 минуты.

Также стоит добавить, что Олеся Повх показала лучший результат в карьере в спринтерском беге на 60 метров - 7.11 секунды. Но его хватило только лишь на 6-е место.

Победу в общекомандном зачете в четвертый раз кряду одержала сборная России, в активе которой восемь медалей - 6 золотых и 2 серебряных. Второе место у сборной Франции (3-1-1), третьи – британцы (2-4-3).