«Динамо» уходит в отрыв, «Днепр» приблизился к «Шахтеру»

Матчи 16 тура чемпионата Украины по футболу получились крайне сложными для лидирующего трио. И если «Динамо» и «Днепр», пускай и с трудностями, но набрали по три очка, то «Шахтер» допустил осечку в игре с «Металлистом», которая вполне может лишить «горняков» всех шансов на сохранение чемпионского титула.Отрыв «Динамо» от «Шахтера» увеличился до семи зачетных пунктов. Подопечные Мирчи Луческу играли с «Металлистом» во Львове 7 марта. Расслабленность «горняков» после легкой победы в кубковой встрече над харьковским клубом (4 марта, 2:0) привела к тому, что чемпион оказался в роли догоняющих уже на 13-й минуте - отличился Довгий.

Положение дел было исправлено только к 72-й минуте, когда Луис Адриано забил роскошный гол и уже вывел «Шахтер» вперед. А сравнял счет перед самым свистком на перерыв Дарио Срна, который четко реализовал пенальти. К тому же, «Металлист» остался в меньшинстве после удаления Рыжука. Но даже вдесятером, в компенсированное арбитром время харьковский клуб сотворил сенсацию. Приемов ударом головой восстановил равновесие в счете. Вполне возможно, что эта потеря двух очков лишит «Шахтер» шансов на борьбу за чемпионство, ведь «Динамо» свой матч выиграло.

Подопечным Сергея Реброва также пришлось выкладываться по полной в игре с «Олимпиком», который всеми силами пытался не пропустить гол. Поставленный «автобус» - массированная оборона - долгое время приносил плоды донецкому клубу, который в поединке первого круга уже отбирал очки у киевского гранда. Но повторить успех дебютанту чемпионата не удалось. На 94-й минуте гол забил защитник «Динамо» Никита Бурда ударом головой после передачи Андрея Ярмоленко.

«Днепр» во Львове также с минимальным перевесом одержал победу над «Карпатами». Исход встречи решил ранний гол Николы Калинича, который форвард забил после роскошной фланговой навесной передачи Бруно Гамы. В дальнейшем «Днепр» больше играл на удержание счета и сохранил свои ворота вне прикосновенности. В отчетном поединке за днепропетровский клуб дебютировал экс-защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский, действиями которого остался доволен наставник команды Мирон Маркевич.