Валентина Семеренко - чемпионка мира!

На чемпионате мира по биатлону, который завершился в минувший уик-энд в финском Контиолахти, золотую медаль в женской гонке с массовым стартом на 12,5 км завоевала украинка Валентина Семеренко.В этой элитной воскресной гонке 15 марта принимали участие 30 лучших биатлонисток по итогам чемпионата мира. Валентина Семеренко стартовала под шестым номером. Безупречная стрельба на всех четырех огневых рубежах стала залогом победы Вали в заключительной женской гонке чемпионата. При стрельбе 29-летняя спортсменка из Сум не допустила ни одного промаха и сумела удержать преимущество над Франциской Пройсс из Германии, хотя после четвертой стрельбы оно составляло 19 секунд, а на финише – всего шесть.

Это первая золотая медаль чемпионата мира в карьере Валентины. И надо признать, что обе спортивные мечты украинской биатлонистки уже осуществились: она стала и Олимпийской чемпионкой, и чемпионкой мира. В Контиолахти в активе Семеренко помимо «золота» в масс-старте есть бронзовая награда в спринте.