Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Ворскла» сохранила прописку в высшей лиге

17 июня были расставлены все точки над "і" в 16-м по счету чемпионате Украины по футболу в высшей лиге. Компанию алчевской "Стали", которая еще 10 июня потеряла все надежды на сохранение места в "элите", в минувшее воскресенье составил мариупольский "Ильичевец". В "битве за выживание" мариупольский клуб потерпел разгромное поражение от "Ворсклы".

"ИЛЬИЧЕВЕЦ" ДЕЛАЕТ ШАГ НАЗАД

Из восьми встреч 30-го тура только поединок в Полтаве между "Ворсклой" и "Ильичевцем" вызывал интерес. Да еще какой! Для обеих команд это был "матч жизни". "Ворскла" в случае победы или даже ничьей сохраняла прописку в высшей лиге. Для "Ильичевца" положительным был только один результат – победа.

К сожалению, по телевидению полтавскую битву увидеть не удалось, хотя посмотреть было на что. Подопечные Виктора Носова неожиданно одержали победу с разгромным счетом (3:0). Однако в этом поражении игроки мариупольского клуба должны винить только самих себя.

Ведь даже при счете 0:1, играя в меньшинстве (по ходу встречи были удалены Мазуренко и Мальцев – оба "Ильичевец"), гости обязаны были не только сравнивать счет, но и выходить вперед. Но что говорить, если в таком важном матче не забивать пенальти. Красноперов не забил.

В итоге "Ворскла" победила и осталась в "элите" на следующий сезон. А вот "Ильичевец" после "Стали" стал вторым неудачником чемпионата. Обе команды понизились в классе и новый сезон начнут в первой лиге.

ГЛАДКИЙ ЛУЧШИЙ!

Заключительный, 30-й тур чемпионата не принес изменений в споре бомбардиров. Самым результативным стал форвард ФК "Харьков" Александр Гладкий. Гол Гладкого в ворота "Кривбасса" оказался для него 13-м в чемпионате. В новом качестве нападающий молодежной сборной Украины переходит в "Шахтер".

Грузинский форвард "Кривбасса" Васил Гигиадзе отстал от Гладкого на два забитых мяча, по десять – на счету двух игроков "Днепра" - Назаренко и Корниленко, а также бразильца Батисты из "Карпат".

БЕЗ ЕДИНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Как и ожидалось, киевское "Динамо" завершило 16-й чемпионата Украины с нулем в графе поражения. За весь турнир команда Анатолия Демьяненко не потерпела ни одного поражения. В отчетном туре дублирующий состав "Динамо" за счет мяча Виталия Федорива в киевском дерби одолел "Арсенал".

На минорной ноте

А вот резервисты "Шахтера" подвели. Дублеры "горняков", усиленные Беликом и Гаем, позорно проиграли таким же дублерам запорожского "Металлурга" - 0:2. Для "Металлурга" эта победа стала первой гостевой в чемпионате.

РЕЗУЛЬТАТЫ 30-ГО ТУРА

"Шахтер" - "Металлург" З - 0:2 (Антон Гай, 27, Борш, 85).

"Арсенал" - "Динамо" - 0:1 (Федорив, 14).

"Днепр" - "Металлист" - 0:2 (Девич, 52, Слюсар, 67).

"Ворскла" - "Ильичевец" - 3:0 (Кравченко, 27, Главина, 75, Маркоски, 90+2).

"Таврия" - "Металлург" Д - 2:0 (Гоменюк, 27, 78).

"Карпаты" - "Черноморец" - 0:1 (Даниловский, 83).

"Сталь" - "Заря" - 0:1 (Буньевчевич, 66 (пен.)).

"Харьков" - "Кривбасс" - 2:0 (Гладкий, 37 (пен.), Чеберячко, 67).

Лучший бомбардир - Александр Гладкий (ФК "Харьков") - 13.

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016