«Динамо» в третий раз стало обладателем Суперкубка Украины

Во вторник, 10 июля, в Одессе матчем за Суперкубок Украины был дан стартовый свисток новому футбольному сезону в стране. В четвертый раз его пока несменными участниками стали киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". В основное время победитель поединка не был выявлен (2:2), а в "футбольной лотерее" удача улыбнулась игрокам "Динамо" (4:2).

Наполовину резервный состав "Динамо" в серии послематчевых пенальти сумел одолеть "Шахтер" и завоевать для клуба третий в истории Суперкубок Украины (в активе "горняков" всего один).

Наставник динамовцев Анатолий Демьяненко решил в отчетном поединке доверить место на поле игрокам дублирующего состава, а также нескольким футболистам первой команды (Михалик, Рыбка, Мандзюк, Гавранчич, Маркович), которым необходима игровая практика. Главному тренеру "Шахтера" Мирче Луческу по разным причинам также не удалось выставить оптимальный состав команды.

На протяжении большей части матча "Шахтер" владел территориальным преимуществом и сумел забить с игры два мяча. Правда, столько же и пропустил.

Начало встречи для "горняков" получилось гладким. Фернандиньо пробил издали, и Рыбка только в отчаянном прыжке сумел парировать удар. Но на добивании первым был Александр Гладкий - 1:0.

Забитый мяч несколько успокоил игроков донецкой команды, в то время как "Динамо" только раззадорил. И в течение четырех минут (26-

30-я) динамовцы дважды огорчили Пятова. Причем Тарас Михалик отметился дублем.

"Шахтер" восстановил равновесие в счете в начале второго тайма. Ткаченко решился на дальний выстрел, и мяч рикошетом о газон влетел в сетку ворот - 2:2. "Горняки" были близки к тому, чтобы забить и третий мяч, но Брандау, находясь в убойной позиции, проиграл дуэль Рыбке.

По регламенту Суперкубка, если основное время поединка завершается вничью, то сразу же назначается серия послематчевых пенальти. Счастливый билет в "футбольной лотерее" вытянули футболисты киевской команды, несмотря на то, что первый в серии удар Алиева отразил Пятов. В дальнейшем удары Нинковича, Дедечко, Марковича и Морозюка были точными. А в составе "Шахтера" с "точки" забили только Фернандиньо и Рац (удары Брандау и Жадсона цели не достигли).

Общий призовой фонд Суперкубка Украины в 2007 году составил 400 тысяч гривен, из которых 300 тысяч получил его победитель - киевское "Динамо", и 100 тысяч - проигравший - донецкий "Шахтер".

Отметим, что отчетный поединок на высоком уровне провела бригада арбитров из Голландии во главе с Питером Винком.