Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«И чего плакать? Жизнь замечательна», - считает победительница Международного полумарафона среди спортсменов-колясочников

Распорядок дня Светы Лукьяновой места для отдыха почти не оставляет: домашнее хозяйство с его консервацией, кроликами; любимый внук, бурная общественная работа. И все это – на инвалидной коляске.Усадил ее в эту коляску несколько лет назад радикулит, вернее – осложнения после него. Молодая еще, энергичная женщина вдруг стала беспомощной.

«Плакала сначала сильно, - улыбается теперь Света. – И чего плакать? Приспособиться можно ко всему».

Света Лукьянова не просто приспособилась, она живет так активно и полноценно, что не сравнить со многими ходячими. «Сильная вы», - несколько раз повторяю, пока мы беседуем в их крошечной квартирке.

Недавно моя собеседница вернулась из курортного города Саки, где проходил V юбилейный Международный полумарафон «Скифский берег-2007». В нем участвовали спортсмены-колясочники из Беларуси, России, Узбекистана, Польши и других стран. «Это было очень красивое и трогательное зрелище, - с удовольствием рассказывает Света. – Саки, вообще, самый лучший город для инвалидов. Мы там чувствовали себя прекрасно. Везде – пандусы; никаких барьеров – ни физических, ни моральных. Как хотелось бы, чтобы и наш Славянск, куда приезжают колясочники отовсюду, был более приспособлен для этой категории».

Светлана Лукьянова не только приняла участие в престижном полумарафоне. Она его выиграла! Несмотря на маленький опыт (это был ее дебют), несмотря на спущенное на старте колесо. Положенные 21 км Света проехала за 2 часа 10 минут. Ее соперницей была поэтесса Роза из Москвы. Хотя слово «соперники» на этом мероприятии было не в ходу. «Мы просто радовались всему, что нас окружало: солнцу, морю, друзьям!»

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016