Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

«Славхлеб» - шестикратный обладатель Кубка Донецкой области по футболу

ФК «Славхлеб» пополнил коллекцию трофеев еще одним кубком. В субботу, 18 августа, славянская команда в серии послематчевых пенальти победила «Конти» и стала 6-ти кратным обладателем Кубка Донецкой области по футболу.Финальный матч Кубка, в котором встречались две лучшие команды области - «Славхлеб» и «Конти», состоялся на главной арене Донбасса - РСК «Олимпийский» в Донецке и прошел в бескомпромиссной борьбе. 90 минут «чистого» времени не хватило командам для выявления сильнейшего - 1:1. В дополнительное время голов забито не было и только в футбольной «лотереи» «Славхлеб» доказал свое превосходство над «Конти» - 4:3.

До отчетного поединка в нынешнем году «Славхлеб» и «Конти» встречались дважды (Кубок «Олимпика» и в первом круге чемпионата области) и дважды победу праздновали подопечные Виктора Грачева. В финальной встрече Кубка области славянская команда пусть и в серии послематчевых пенальти, но все же доказала свое превосходство над соперником. И надо сказать, что по финальной игре, подопечные Юрия Скиданова, заслуженно выиграли почетный трофей.

Что же касается самого поединка, то в нем футболисты обеих команд не показали красивой и зрелищной игры. Но не стоит забывать, что это был финал и на кону стоял Кубок.

В первом тайме инициативой полностью владела команда из Константиновки. Однако подобрать ключи к воротам «Славхлеба», в которых безошибочно действовал 21-летний Дмитрий Гордиенко, так и не смогла. Стартовые минуты второй половины встречи также остались за «Конти». В одной из атак мяч чудом не залетел в ворота «Славхлеба» - спасла перекладина ворот.

Надежда «Славхлеба» была на контратаки и «стандарты». И именно после розыгрыша углового на 53-й минуте подопечные Скиданова вышли вперед. Точный удар головой нанес 18-летний Александр Шматько, для которого этот мяч стал первым в составе взрослой команды «Славхлеба».

Пропущенный гол на некоторое время надломил игроков «Конти», но понимая, что отступать некуда, они предприняли несколько попыток сравнять счет, но безуспешно. И когда казалось, что основное время матча, так и завершится, «Конти» получил шанс на спасение.

Капитан константиновской команды Карякин совершил проход к воротам «Славхлеба» и после контакта с Виктором Порублевым в штрафной площади оказался на газоне. Пенальти. Удар Порфиленко с «точки» точен - 1:1. Шла 95-я минута встречи.

В дополнительное время голов забито не было, и для выявления победителя была назначена серия послематчевых пенальти, в которой крепче нервы оказались у игроков «Славхлеба». Футбольная «лотерея» завершилась победой славянского клуба со счетом - 4:3, а ее героем стал Дмитрий Гордиенко. Голкипер «Славхлеба» парировал три удара, а также забил один гол сам.