«Шахтер» удерживает лидерство

После матчей 8-го тура «Шахтер» стал единоличным лидером чемпионата Украины по футболу. В отчетном туре «горняки» нанесли поражение «Арсеналу» и на три очка оторвались от «Днепра», который потерпел первое поражение в сезоне, уступив в Полтаве местной «Ворскле».

БЕЛАЯ ПОЛОСА БРАНДАУ

«Шахтер» после тяжелого поединка против «Зальцбурга» в квалификации Лиге чемпионов долгое время не мог распечатать ворота киевского «Арсенала» в поединке национального первенства.

Неизвестно как бы завершился этот матч, если в конце первого тайма с поля не был бы удален игрок «канониров» Поль Эссола, который грубо отмахнулся от Дарио Срны. После перерыва «горняки» очень быстро реализовали численное большинство и в итоге праздновали победу с крупным счетом 4:1.

Героем встречи, вновь как и в игре с «Зальцбургом», стал Брандау. Форвард «горняков» отличился дублем и довел количество мячей в чемпионате Украины до 51.

«В последних матчах у меня многое стало получаться, - сказал после поединка Брандау. - Наверное, после черной полосы в моей жизни наступила белая. Хочется, чтобы она продолжалась как можно дольше».

«ДНЕПР» ОСТУПИЛСЯ В ПОЛТАВЕ

Блестящий старт в нынешнем чемпионате выдал «Днепр». Шесть игр – шесть побед. Но затем последовала ничья в матче с «Закарпатьем», а в отчетном туре подопечные Олега Протасова и вовсе проиграли. «Днепр» уступил в Полтаве местной «Ворксле» со счетом 1:2.

«Ворскла» построила игру на контратаках и приуспела в этом. В начале каждого их таймов хозяева добивались успеха. На 4-й минуте отличился Главина, а на 61-й – Грумич. Мяч престижа в исполнении Сергея Назаренко на исход встречи уже не повлиял.

«Днепр» потерпел поражение и в чемпионате остается всего одна команда - «Шахтер», у которой в графе «поражения» стоит ноль.

Кстати, наставник «Днепра» Олег Протасов никогда не любил затрагивать тему судейства. Однако на пресс-конференции после поединка с «Ворсклой» не сдержался:

«Неприятно, когда судья не назначает очевидный пенальти, который все видели, кроме него. Не знаю, почему он так поступил, ведь находился рядом. Пусть это будет на его совести».

Виной всему эпизод в конце первого тайма, когда по мнению Протасова в ворота полтавской команды должен был быть назначен пенальти после того, как мяч попал в руку Даллку. Однако действия арбитра встречи Сергея Березки в данном моменте делегатом ФФУ Владимиром Пьяных были признаны правомерными.

«ДИНАМО» ТЕРЯЕТ ДИАКАТЕ

1 сентября киевское «Динамо» ориентировочно на 2-3 месяца потеряло ведущего защитника команды Папе Диакате. Сенегальский игрок во время матча против ФК «Харьков» получил серьезную травму – перелом ключицы со смещением. 4 сентября Диакате был прооперирован и начал процесс восстановления.

Что касается самого поединка, который обслуживал арбитр из Славянска Олег Зубарев, то его «Динамо» выиграло на классе. Очередные три очка киевскому гранду принесли голы Исмаэля Бангура и Майкла.

РЕЗУЛЬТАТЫ 8-ГО ТУРА

«Шахтер» - «Арсенал» - 4:1 (Брандау, 50, 90, Гладкий, 53, Илсиньо, 64 – Жоземар, 56)

«Динамо» - ФК «Харьков» - 2:0 (Бангура, 31, Майкл, 58)

«Заря» - «Карпаты» - 0:1 (Батиста, 79)

«Ворскла» - «Днепр» - 2:1 (Главина, 4, Грумич, 61 – Назаренко, 83)

«Металлист» - «Черноморец» - 2:0 (Девич, 53, Нвоха, 57)

«Нефтяник» - «Кривбасс» - 1:2 (Каракевич, 84 – Бюлюкбаши 24, 73)

«Закарпатье» - «Металлург» З - 1:1 (Перишич, 42 (авт.) – Годин, 26)

«Таврия» - «Металлург» Д – 3:3 (Ковпак, 32, Идахор, 38, Гоменюк, 52 – Косырин, 27, 59, 90).

Лучший бомбардир - Александр Косырин («Металлург» Д) - 8.