«Шахтер» побеждает, Шевченко забивает

С убедительной победы донецкий «Шахтер» стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов. Во вторник, 18 сентября, в Донецке на РСК «Олимпийский» «горняки» по всем статьям переиграли чемпиона Шотландии «Селтик».Мечты наставника «Шахтера» Мирча Луческу осуществились. Его подопечные взяли уверенный старт в самом престижном европейском клубном турнире – Лиге чемпионов. Победа со счетом 2:0 над лучшей командой Шотландии плюс содержательный футбол, подарили поклонникам донецкого клуба незабываемый вечер.

Подопечные Гордона Страчана прилетели в Донецк за 2 дня до начала поединка с «Шахтером» после удачной игры в рамках чемпионата Шотландии против «Инвернесса» (5:0) с надеждой исправить печальную статистику собственных выступлений в гостях в матчах Лиги чемпионов. «Селтик» проиграл в 12 из 13 гостевых встреч. Одно поражение «кельтов» пришлось на 2004-й год, когда в Донецке они потерпели разгромное поражение от нынешнего соперника со счетом – 0:3...

С первых минут вторничного матча «Шахтер» завладел инициативой и уже к 8-й минуте атакующий стартовый натиск «горняков» принес плоды в виде двух забитых мячей. Сначала на 5-й минуте отличился Брандау. Гол бразильца стал самым быстрым в групповом турнире Лиги чемпионов нынешнего розыгрыша. А спустя три минуты в объятиях партнеров был уже Кристиано Лукарелли. Гол итальянского форварда получился шикарным. Кристиано после фланговой передачи Развана Раца в борьбе с защитником здорово сыграл на опережении и неотразимо пробил головой в угол ворот.

Два пропущенных мяча на долгое время выбили из колеи игроков «Селтика». «Шахтер» продолжал играть с вдохновением и к перерыву мог забить не один гол. Но отлично на последнем рубеже действовал голкипер «кельтов» Артур Боруц.

Во второй половине встречи игра успокоилась. «Горняки» перешли на игру «вторым номером», в то время как «Селтик» стал больше контролировать мяч, однако впереди у «кельтов» ничего не получалось. Как итог, уверенная победа «Шахтера» со счетом 2:0 и лидерство в группе D после первого игрового дня.

«Сегодня мы одержали значимую победу, - сказал после поединка Мирча Луческу. - Очень важно, что мы выиграли в первом же матче группового этапа Лиги, ведь порой домашние очки имеют решающее значение для успеха в турнире. Я доволен и победой, и качеством игры в целом».