«Шахтер» нацелился на рекорд

12-й тур чемпионата Украины по футболу в высшей лиге ознаменовался 11-й победой подряд донецкого «Шахтера», и очередным дублем форварда «горняков» Александра Гладкого. Подопечные Мирчи Луческу без проблем переиграли «Карпаты» и упрочили свои лидирующие позиции в турнирной таблице чемпионата.

12 ГОЛОВ В 12 МАТЧАХ

«Шахтер» установил клубный рекорд по числу одержанных кряду побед в одном чемпионате - 11. Национальное достижение - 12 побед - принадлежит «Динамо» и установлено в сезоне 1999/2000. До абсолютного рекорда дончанам осталось две победы.

В воскресенье, 7 октября, «горняки» со счетом 3:0 победили «Карпаты», которые возглавляет Валерий Яремченко, ни один год до этого работавший в Донецке. Судьбу матча предопределило удаление уже на 17-й минуте поединка защитника «Карпат» Лащенкова, который не по правилам обошелся с Гладким.

Львовская команда держала свои ворота на замке почти до конца первого тайма. Однако уйти «сухими» на перерыв «Карпатам» не удалось. На 40-й минуте отличился Илсиньо. А во второй половине встречи свой голевой счет до 12 мячей довел Александр Гладкий. Лучший снайпер чемпионата оформил дубль.

САБО ПРЫГАЛ КАК РЕБЕНОК

Очень трудную гостевую победу в 12-м туре национального чемпионата одержало «Динамо». Подопечные Йожефа Сабо в Луганске на 3-й компенсированной арбитром минуте вырвало победу у «Зари». Спасительным для киевской команды стал угловой, после розыгрыша которого ударом головой отличился Тибериу Гиоане. Увидев мяч в сетке ворот луганского клуба, главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо стал прыгать словно ребенок, обнимаясь с игроком команды Марьяном Марковичем.

«ДНЕПР» ОСТАЛСЯ ВТОРЫМ

Тяжелейший отрезок сезона «Днепр» сумел завершить на мажорной ноте. После вылета из Кубка УЕФА команда Олега Протасова одержала победу в Одессе над «Черноморцем» со счетом 2:1. «Днепр» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию и сохранил за собой 2-е место в турнирной таблице чемпионата.