Сборная Украины потеряла последний шанс

В субботу, 13 октября, в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк» национальная сборная Украины проиграла сборной Шотландии и окончательно потеряла шансы на выход в финальную часть Евро-2008.

Только победа над командой Шотландии сохраняла сборной Украины пусть и теоретические, но все-таки шансы пробиться в финал континентального первенства. И для достижения цели наставнику сборной Олегу Блохину пришлось рискнуть – выпустить в стартовом составе четыре форварда.

Однако матч начался для украинской команды обескураживающе. Уже к 10-й минуте после несогласованных действий в обороне подопечные Блохина «горели» - 0:2.

Голы забили Кенни Миллер и Ли Маккалох, причем оба раза сборная Шотландии добилась успеха после розыгрыша штрафных ударов.

Правда, на 24-й минуте Андрей Шевченко отыграл один мяч, поразив ворота соперника ударом с близкого расстояния. Однако в середине второго тайма Джеймс Макфадден после очередного провала обороны украинцев установил окончательный счет – 3:1.

«В нашем составе были игроки, которые, не исключаю, стремились выполнить поставленную задачу, но не были к этому готовы, - сказал после встречи Олег Блохин. - Лучше бы они на поле не выходили вовсе. В раздевалке сказал футболистам: «Да, я отвечаю за результат и болезненно воспринимаю любое поражение, но и вы такой игрой себя сами подставляете».

И действительно, в отчетном поединке футболисты сборной Украины сыграли очень слабо. Причем, это касается почти всех игроков. Не было лидера на поле, каждый играл сам по себе. Матч был проигран вчистую. И это при этом, что игроки сборной Шотландии, за исключением сверхмотивации, ничего толком на футбольном поле не показали.

Ну, а главной причиной поражения в матче с шотландцами Олег Блохин считает допущенные ошибки: «С такими ошибками в обороне ни один тренер не поможет. Еще перед игрой я говорил, что можем выиграть, если не будем ошибаться, но именно детские ошибки в этом поединке привели к такому результату».

В Глазго сборная Украины упустила последние шансы на выход в финальную часть Евро-2008. А на две путевки в группе В претендуют три команды – Шотландия, Италия и Франция.

В нынешнем отборочном цикле подопечным Олега Блохина осталось провести три встречи, после чего можно спокойно готовиться к отбору ЧМ-2010.