Феерия «Феррари»

Пилот "Феррари" Кими Ряйконен впервые в своей карьере стал чемпионом мира по автогонкам класса Формулы-1. Ряйконен выиграл последний этап мирового первенства Гран-при Бразилии и, набрав 110 очков, оказался недосягаемым для конкурентов.

21 октября 2007 года завершился очередной чемпионат мира по автогонкам класса Формулы-1. Без сомнения, нынешний чемпионат в новом веке стал лучшим в плане интриги.

Накануне Гран-при Бразилии на чемпионский титул претендовали сразу три пилота - Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо из команды «Макларен» и гонщик «Феррари» Кими Ряйконен. При этом Кими из этого трио имел самые призрачные надежды на чемпионство, потому что в общем зачете он был всего лишь третьим с отставанием в 7 очков от Хэмилтона и в 3 очка от Алонсо.

События в Сан-Паулу стали разворачиваться стремительно с самого старта гонки, когда обладатель поул-позишн Фелипе Масса из «Феррари» резким маневром заблокировал продвижение впереди стоявшего Хэмилтона и тем самым позволил Ряйконену протиснуться на второе место.

Однако, на этом неприятности для Хэмилтона не закончились. На 8-м круге он не смог вовремя включить нужную передачу, и машина практически остановилась, но благодаря особенностям рельефа трассы британцу удалось-таки завести свой болид и продолжить отчаянную борьбу, но уже с 18-го места. На этом, фактически, надежды Хэмилтона на высший титул рассыпались в прах. Максимум, чего добился Льюис, так это 7-е место и два зачетных очка.

Победителем Гран-при Бразилии и одновременно чемпионом мира стал Кими Ряйконен. Лидерство в Сан-Паулу Кими захватил на 51-м круге гонки, когда его партнер по команде Фелипе Масса отправился в боксы. Сам Масса финишировал вторым, а третье место занял Фернандо Алонсо.

«Большое спасибо Фелипе Массе, моей жене Дженни и всем тем, кто в меня верил, - сказал после Гран-при Бразилии Кими Ряйконен. - Сегодня мне очень помогла помощь Фелипе, это было здорово. Я наконец-то добился того, чего так долго хотел».

В итоговом протоколе Алонсо набрал столько же очков, сколько и Хэмилтон - 109, но испанец проиграл Льюису второе место в общем зачете чемпионата по дополнительным показателям (по количеству призовых мест в сезоне).

Напомним, что Кубок конструкторов досрочно завоевала команда «Феррари».