Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

Настоящее дерби

«Шахтер» уверенно, с отрывом в шесть очков от «Днепра», выиграл первый круг чемпионата Украины по футболу. В 15-м туре «горняки» в бескомпромиссном поединке вырвали победу в донецком дерби у «Металлурга».

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ФЕРНАНДИНЬО

Десять желтых и одна красная карточка, назначенный и отмененный пенальти, драка «стенка на стенку» и победный гол Фернандиньо в конце встречи - и все это за вторые 45 минут донецкого дерби «Металлург» - «Шахтер».

«Металлург» был очень близок к тому, чтобы во второй раз отобрать очки у «Шахтера» (первый раз это произошло в минувшем чемпионате - 0:0). До перерыва смотреть было нечего, а вот после того, как «Шахтер» остался в меньшинстве, подопечные Мирчи Луческу проявили настоящий характер и в итоге вырвали победу.

На 67 минуте случился эпизод, который и определил дальнейший ход событий. Фернандиньо совершил рейд и был сбит Даниловским прямо на линии штрафной. Арбитр встречи Юрий Мосейчук, не колеблясь, назначил пенальти, но был атакован игроками «Металлурга», и, посовещавшись с боковым рефери, отменил свое решение. Почти сразу же за удар Булута с поля был удален Илсиньо.

Однако в численном меньшинстве «Шахтер» заиграл активней, и на 88-й минуте Фернандиньо после розыгрыша штрафного ударом головой забил победный гол в 21-м донецком дерби.

«ДИНАМО» БЕЗ САБО

3 ноября в центральном матче 15-го тура в Киеве местное «Динамо» уступило «Металлисту» - 0:1. Динамовцы в очередной раз провалили игру и потерпели уже третье (!) поражение в чемпионате. Победу «Металлисту» принес великолепный удар Марко Девича в «девятку» ворот «Динамо» за 9 минут до финального свистка. Кстати, для харьковской команды нынешняя «виктория» стала первой в Киеве и всего второй в истории противостояний с «Динамо».

Вину за поражение наставник киевского клуба Йожеф Сабо взял на себя: «Команда проиграла - виноват тренер. Сыграли ужасно, допустили очень большой процент брака. Критиковать кого-то конкретно не собираюсь, только самого себя. Много неточных передач, спешка, нет контроля мяча, особенно в передней линии. Соперник перекрыл все зоны. В конце матча мне вообще было непонятно, в какую мы играли игру».

А уже на следующий день из-за резкого обострения ишемической болезни сердца Йожеф Сабо был отправлен «на больничный». До конца сезона готовить команду к матчам чемпионата и Кубка Украины, а также Лиги чемпионов, временно будет его ассистент Олег Лужный.

«ДНЕПР» ПО-ПРЕЖНЕМУ ВТОРОЙ

«Днепр» завершил первый круг на мажорной ноте, победив во Львове местные «Карпаты» - 1:0. Исход поединка решил один точный удар Дмитрия Лепы со штрафного за 10 минут до финального свистка. Нынешняя победа обеспечила подопечным Олега Протасова второе место в турнирной таблице чемпионата по итогам первого круга. «Днепр» на четыре пункта опережает «Динамо» и «Металлист», которые делят 3-4 места.

Для «Карпат» поражение от «Днепра» стало 150-м в рамках чемпионата Украины. Но, куда больше, поклонников команды волнует удручающая 6-матчевая безголевая серия.