Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Команда КРОКС школы №16 поедет на Кубок Украины

Славянская ОШ №16 всерьез увлеклась движением Всеукраинского детского творческого объединения «КРОКС» (культурні, ро-зумні, організовані, кміт-ливі, спритні) и достигла на этом поприще немалых успехов. На Всеукраинском чемпионате, который проходил 2-4 ноября в пгт Томаковка Днепропетровской области, школьная команда «Подсолнухи» вышла в высшую лигу.Изначально соревнования планировалось провести в Днепропетровске, однако планы организаторов сорвались из-за трагедии, случившейся 13 октября – мест в гостиницах не оказалось, и командам отказали в размещении.

Во Всеукраинском чемпионате участвовала 21 команда. В основном, все участники приехали из Киевской области и Западной Украины. На Востоке Украины КРОКС пока не получил широкого распространения. «Подсолнухи» оказались единственными представителями Донбасса. Кроме них, Восток представляла команда из Харькова.

Программа соревнований КРОКСа включает интеллектуальные и физические конкурсы самого различного плана. Готовились ребята серьезно – каникул у них практически не было, заниматься приходилось каждый день. Большую помощь команде оказали отдел по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта, отдел образования.

- Чемпионат проходил очень насыщенно, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе ОШ №16 Марина Кухаренко. - В первый день соревнования начались в 11 утра, а закончились в 11 вечера!

Несмотря на столь плотный график и большие нагрузки, славянская команда сумела обойти всех 12 соперников первой лиги и вышла в высшую. Теперь школьники усердно готовятся к участию в Кубке Украины, который состоится 1 декабря в Киеве. Ожидается, что на Кубок съедутся не менее 20-ти команд.

- Участие в высшей лиге дает право выставлять две команды, - объясняет Марина Петровна. - В команде «Подсолнухи» играют 10-11-классники, еще одну команду мы сформировали из учащихся 6-7 классов.

В этом году в ОШ №16 была создана городская ячейка КРОКСа. В каждом классе, с 5 по 11, есть своя команда. В конце ноября педагоги планируют организовать школьный чемпионат КРОКС, но заветная их мечта - провести открытый городской чемпионат с участием всех школ. Дело интересное и нужное, считают они, ведь КРОКС помогает достичь одной из главных целей педагогики - воспитание гармонично развитой личности, развитие ее творческих качеств. Однако Марина Кухаренко с сожалением отмечает, что учебные заведения пока не проявили к КРОКСу особого интереса.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016