«Днепр» уходит на каникулы лидером

«Днепр» после победы в Донецке над местным «Металлургом» в матче 18 тура впервые за последние 15 лет уходит на зимний перерыв в ранге лидера чемпионата Украины.В первый календарный день зимы - 1 декабря команда Олега Протасова уверенно одолела «Металлург»Д – 3:0. Преимущество команды из Днепропетровска было безоговорочным, о чем красноречиво свидетельствует итоговый счет встречи. Самым красивым из трех мячей стал гол Дмитрия Лепы, который молодой хавбек «Днепра» забил на 86-й минуте, мощно пробив с 25-ти метров.

В 18 играх «Днепр» набрал 43 очка и уходит на каникулы в отличном настроении, находясь в турнирной таблице чемпионата на первом месте. По потерянным очкам лидер «Шахтер» (41 очков, 17 поединков), но свой матч отчетного тура против «Зари» «горняки» перенесли на будущий год в связи с плотным графиком игр Лиги чемпионов. Так что команда Олега Протасова, как минимум до весны – лидер чемпионата. Кстати, победная серия «Днепра» уже насчитывает 7 встреч.

А вот донецкий «Металлург» после разгромного поражения от «Днепра» лишился главного тренера. Джос Дарден подал в отставку. Исполнять обязанности главного тренера донецкого «Металлурга» до конца года будет Сергей Ященко, который до этого работал в клубе с дублирующим составом.

Очередные победы в чемпионате Украины одержали претенденты на медали «Динамо» и «Металлист». Действующий чемпион страны в родных стенах переиграл «Черноморец» - 5:2, а харьковский клуб в Ужгороде буквально на последних минутах поединка вырвал победу у местного «Закарпатья» - 1:0. На 90-й минуте ударом со штрафного отличился Северин Ганчаржик.

«Нефтяник» после победы над «Арсеналом» впервые в чемпионате покинул последнее место в турнирной таблице. Три очка ахтырскому клубу принес точный удар Вячеслава Сердюка. На мажорной ноте завершили 2007-й год львовские «Карпаты». После убедительной виктории в минувшем туре над «Таврией» (4:0), подопечные Валерия Яремченко в отчетном туре в Кривом Роге сломили сопротивление «Кривбасса» - 1:0.