Алена и Катерина Бондаренко – победительницы Australian Open

В пятницу, 25 января, в Мельбурне на Australian Open или Открытом чемпионате Австралии по теннису сёстры Бондаренко – Алена и Катерина выиграли финал парного разряда. В решающем поединке турнира украинские теннисистки сломили сопротивление израильско-беларуской пары Пеер – Азаренко.Мельбурнский триумф Алены и Катерины стал первой победой такого высокого уровня в истории украинского тенниса. Начиная с выхода в четвертьфинальный раунд выступление сестер Бондаренко на турнире называли сенсацией, и каждую их последующую победу воспринимали как ещё большую сенсацию.

В финале украинские теннисистки в упорной борьбе в трех сетах обыграли 12-ю «сеяную» пару розыгрыша Викторию Азаренко (Беларусь) и Шахар Пеер (Израиль) - 2:6, 6:1, 6:4.

Для украинок этот титул, и сразу же Большого шлема, стал первым в парной карьере. До этого самым большим успехом сестер были выступления в трех полуфиналах турниров серии WTA.

«В прошлом году мы не очень хорошо играли в паре, потому что иногда начинали ссориться на корте, - призналась Алена. - Но сейчас мы стали прислушиваться и лучше понимать друг друга, может быть, это и стало ключом к успеху».

Сестры сказали, что продолжат выступления и в одиночном разряде, и в паре, но хотели бы не играть друг против друга в серьезных турнирах.

Стоит отметить, что впервые с 2003 года Australian Open в парном разряде выиграли родные сестры. Тогда это были Серена и Венус Уильямс.

Что же касается победителей Australian Open в одиночных разрядах, то ими стали Мария Шарапова и Новак Джокович.

В финальном поединке у женщин россиянка Мария Шарапова легко справилась с Аной Иванович из Сербии – 7:5, 6:3. Для Марии это уже 17 титул в карьере и третий серии Большого шлема.

У мужчин триумфатором турнира стал сербский теннисист Новак Джокович, который в финале в четырех сетах переиграл француза Джо-Уилфрида Цонга - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6.

Можно сказать, эта победа Джоковича стала исторической по многим причинам. Во-первых, впервые сербский теннисист выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде. Во-вторых, Новак прервал серию из 11 турниров Большого шлема, которые выигрывали либо Федерер, либо Надаль. Это также первый финал с 2005 года, в котором не было первой и второй ракеток мира.

Что же касается Федерера и Надаля, то для них роковыми оказались полуфинальные встречи. Роже уступил Джоковичу, а Рафаэль – Цонга.