Оксана Хвостенко – бронзовый призер чемпионата мира!

В первый же день чемпионата мира по биатлону, который стартовал в субботу, 9 февраля, в Остерсунде (Швеция), украинка Оксана Хвостенко завоевала медаль. 30-летняя спортсменка из Чернигова заняла 3-е место в спринте.Для Оксаны Хвостенко и для всей украинской сборной чемпионат мира начался блестяще. Первая гонка – и сразу же первая медаль. В спринтерской гонке (7,5 км) Оксана использовала свою сильную сторону – стрельбу. Отработав на «ноль», Хвостенко еще и удивила скоростью, столь быстро она бегала лишь в лучшие времена. Этого хватило, чтобы отстоять третье место – приехать на 7 секунд раньше норвежки Торы Бергер (4-е место).

После финиша Оксана сразу же упала – отдала гонке все силы. Бронзовая медаль стала самой дорогой в карьере Оксаны. Второе место заняла россиянка Альбина Ахатова, а победу одержала Андреа Хенкель из Германии. В борьбе за первое место Хвостенко уступила Хенкель целых полминуты.

«Для меня, да и для всех членов команды очень важно было подойти к старту чемпионата в оптимальной форме, - сказала Оксана. - Я счастлива и рада этой награде. Думаю, что сегодня удивила многих, да если честно, и сама себя тоже удивила. Считаю, что мой результат - это достижение и тренера, и всего персонала нашей команды».

В женском биатлоне на чемпионатах мира Украина была без наград долгие четыре года. Первым по телефону Оксану поздравил президент НОК Украины Сергей Бубка.

Уже на следующий день, 10 февраля, состоялась гонка преследования (10 км). Оксана Хвостенко стартовала через 23 секунды после Андреа Хенкель и через 11 секунд после Альбины Ахатовой. К финишу Оксана приехала 10-й – лучший результат среди украинских спортсменок (Валентина Семеренко – 20-е место, Лилия Ефремова – 28-е). А победу вновь праздновала Андреа Хенкель.

В соревнованиях у мужчин золотую медаль в спринте (10 км) завоевал Максим Чудов (Россия), а в гонке преследования (12,5 км) – Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия). Лучший результат среди украинцев показал Вячеслав Деркач: 16-е место в спринте и 27-е место в гонке преследования.

12 февраля на чемпионате мира состоялась смешанная эстафета (каждая команда состоит из четырех спортсменов — двух мужчин (бегут по 7,5 км) и двух женщин (6 км). Украинская сборная в составе Оксаны Яковлевой, Лилии Ефремовой, Алексея Коробейникова и Алексея Айдарова заняла 13-е место. Первыми к финишу приехали биатлонисты сборной Германии.