Золотой рекорд Елены Исинбаевой

В субботу, 16 февраля, в Донецке во дворце спорта «Дружба» состоялся 19-й по счету международный турнир «Zepter–Звезды шеста», на котором в очередной раз мировой рекорд в закрытых помещениях установила россиянка Елена Исинбаева.Для лучшей прыгуньи планеты с шестом Елены Исинбаевой соревнования в Донецке были первыми в нынешнем сезоне. И на них россиянка сразу же установила мировой рекорд.

В минувшую субботу Исинбаева преодолела планку на высоте 4,95 метра. Прежнее достижение, которое также принадлежало Елене, составляло 4,93 метра. Однако рекорда могло и не быть.

Начнем с того, что выступления в Донецке россиянка начала с высоты 4,67, которую взяла без проблем, и вела борьбу не с соперницами, а с самой собой. 4,77 метра также были легко преодолены. С этим результатом Елена и стала победительницей нынешних соревнований. Следующий заказ – 4,87. Эта промежуточная высота покорилась спортсменке только с третьей попытки.

И вот рубеж в 4,94 метра. После двух неудачных прыжков Исинбаева поднимает планку на один сантиметр и в единственной попытке берет рекордную высоту.

«Я всегда думаю о мировом рекорде, когда приезжаю в Донецк, даже в такой ситуации, как сейчас: ведь это первый мой старт в нынешнем году, - сказала Елена. - Очень рада, что олимпийский сезон удалось открыть мировым рекордом. Это хорошая примета».

В качестве основного приза за свой рекорд Исинбаева, как и в прошлом году, получила килограмм чистого золота.

Отметим, что Елена еще ни разу не уехала из Донецка, почетным гражданином которого она является, без мирового рекорда с тех пор, как в 2004 году в программе соревнований наряду с мужским турниром появился и женский.

Украинская прыгунья Наталья Кущ заняла на турнире 7-е место, однако её результат 4,52 метра стал новым рекордом Украины и персональным рекордом спортсменки.

Победителем турнира у мужчин стал 24-летний украинец Максим Мазурик, который выиграл соревнования с результатом 5,81 метра, установив при этом свой персональный рекорд. Высоту 5,81 метра Максим взял с первой попытки.