Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Динамо» играет по-крупному

В Украину вернулся большой футбол. После продолжительных трехмесячных зимних каникул возобновился национальный чемпионат среди команд высшей лиги. В последний календарный день зимы, 29 февраля, в Киеве состоялся матч между «Арсеналом» и «Зарей». А продолжился 19-й тур в уик-энд, 1-2 марта, когда были сыграны семь встреч, среди которых наибольший интерес вызвал поединок лидеров чемпионата «Днепр» - «Динамо».На эту игру и стоит обратить внимание. Поединок был особенным для обеих команд. «Днепр» «перезимовал» межсезонье на вершине турнирной таблицы. К тому же, подопечные Олега Протасова великолепно поработали на трансферном рынке, сделав семь приобретений (Гусев, Ротань, Мазилу, Холек, Осман Феррейра, Климавичюс, Кобахидзе) на сумму 10 млн. евро.

Для «Динамо» после провальной осенней части чемпионата наступило время реабилитации. Для начала руководство клуба пригласило на пост главного тренера Юрия Семина. И этого специалиста необходимо считать главным приобретением киевского гранда.

Небольшая кадровая чистка, перевод Юссуфа и Михалика из полузащиты в центр обороны, строжайшая игровая дисциплина, некоторые коррективы в тактической модели игры команды и «Динамо» уже не узнать. Вновь сильная и мощная команда. Этот вывод можно сделать после игры динамовцев против «Днепра».

Встреча «Днепр» - «Динамо» могла завершиться с любым исходом, но явно не с таким счетом. Подопечные Семина, для которого это была первая официальная игра на посту главного тренера, выиграли матч с разгромным счетом 4:0. Для «Днепра» это домашнее поражение с таким счетом стало рекордным в чемпионатах Украины и СССР.

Ставка Семина на игру «вторым номером» - от обороны на контратаках - оправдала себя на все сто. К тому же, КПД футболистов киевского клуба был как некогда высоким. По сути, все голевые моменты игроки «Динамо» трансформировали в голы. Естественно, большую роль сыграл и быстрый гол в «девятку» Карлоса Корреа.

Как сказал Олег Протасов, «Днепр» получил серьезный «подзатыльник», который должен помочь команде заиграть с новой силой. Днепропетровская команда по-прежнему опережает «Динамо» в турнирной таблице и не собирается прекращать борьбу за чемпионство даже после такого обидного поражения.

А вот «Динамо» после такой игры и победы, наверняка, мечтает только о чемпионстве. Хотя, тоже самое можно сказать и о «Шахтере» с «Металлистом». Вообще, нынешний чемпионат, как никогда, интересен в плане борьбы за медали. После 19 туров четыре команды рассчитывают закончить первенство на первом месте.

«Шахтер» в отчетном туре без проблем разобрался с «Закарпатьем». «Горняки» были на три головы сильнее оппонента и завершили поединок победой со счетом 5:0. Кстати, это уже 99-я виктория донецкой команды с крупным счетом. Следующая будет юбилейной.

«Металлист» испортил наставнику «Ворсклы» Николаю Павлову дебют на посту главного тренера команды. Подопечные Мирона Маркевича, благодаря «пенальтийному» дублю Девича и гола Фомина, праздновали победу со счетом 3:0.

И нельзя обойти вниманием стартовый матч весенней части чемпионата «Арсенал» - «Заря». Многие с интересом наблюдали, чем же завершится грандиозная пиар-компания, развернутая «Арсеналом» и направленная на привлечение болельщиков на трибуны.

Каждый пришедший на этот поединок на входе получал настоящую банкноту номиналом в 1 гривну, которая одновременно становилась лотерейным билетом. Самый удачливый болельщик должен был покинуть «Олимпийский» на собственном новеньком белом «Шевроле» (после встречи таких счастливчиков почему-то оказалось двое и судьба авто осталась неизвестной).

А уже на территории стадиона пришедших болельщиков угощали пряниками к чаю-кофе, который разливали из самого большого действующего самовара в Украине.

Президент «Арсенала» Вадим Рабинович своего добился - на трибуны пришли около 20-25 тысяч человек, хотя в рапорте делегата ФФУ эта цифра значительно больше - 40 500). Сама игра завершилась мировой - 1:1.

ЛУЧЕСКУ ПРЕДСТАВИЛ КРАВЧЕНКО 

В пятницу, 29 февраля, главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу официально представил журналистам новобранца команды - экс-игрока днепропетровского «Днепра» полузащитника Константина Кравченко. Луческу вручил новобранцу именную футболку с 23-м номером, пожал руку и пожелал успехов.

По словам Луческу, Кравченко «не напрасно считается одним из самых талантливых молодых футболистов в Украине».

«Уверен, что в ближайшие годы он поможет «Шахтеру» в завоевании новых титулов. Могу сказать, что за время подготовки я доволен Константином. По большому счету, можно говорить, что он завоевал место в составе», - сказал главный тренер горняков.

РЕБРОВ ПЕРЕЙДЕТ В «РУБИН»

Через три месяца капитан киевского «Динамо» отправится в Россию. 33-летний полузащитник подписал контракт с казанским «Рубином» на два года. К команде 33-летний футболист присоединится только через три месяца - по истечении срока соглашения с «бело-синими».

«Мне очень тяжело далось это решение, но оно уже принято, - сказал лучший бомбардир в истории высшей лиги Украины. - Мне интересно испытать себя в России. Хочу доказать, что еще не исчерпал себя как футболист. Да и в Казани я прежде никогда не бывал. Хотя слышал, что город очень красивый».

Алексей Журавлев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016