«Серебряный» забег Татьяны Петлюк, «бронзовый» прыжок Виктории Паламарь

В минувший уик-энд в Валенсии (Испания) проходил 12-й по счету чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. На этих соревнованиях украинские спортсмены завоевали две награды.Серебряную медаль из Валенсии привезла Татьяна Петлюк. 26-летняя украинская бегунья, которая мечтает в этом году стать олимпийской чемпионкой, заняла второе место в беге 800 м. Эту дистанцию Татьяна пробежала за 2 минуты 2,66 секунды. Победительнице забега Тамсин Льюис из Австралии Петлюк уступила всего 9 сотых секунды.

Бронзовую награду чемпионата завоевала Виктория Паламарь. В секторе для прыжков в высоту она преодолела планку на высоте 2,01 м. Такой же результат показала россиянка Елена Слесаренко. Но по числу использованных попыток (высоту 2,01 м Паламарь преодолела только с третьего раза, Слесаренко - со второго), именно Елене досталось «серебро». А победу одержала Бланка Власич из Хорватии - 2,03 м. Стоит отметить, что результат Виктории 2,01 м - новый рекорд Украины.

Среди представителей Украины достойно на мировом чемпионате также выступили Антонина Ефремова, которая заняла 4-е место на дистанции 400 м с личным рекордом (51,33 секунды). Еще одно 4-е место, выступая в многоборье, заняла Наталья Добрынская.

Шестые места на соревнованиях заняли Евгения Снигур (60 м/б - 8,12 сек.), Ольга Саладуха (тройной прыжок - 14,32 м) и Максим Мазурик (шест - 5,70 м).

В общекомандном зачете сборная Украины с двумя медалями разделила 19-20 места с командой Бразилии. Лучше всех на чемпионате выступили сборные США (5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды) и России (5-4-3).

Первенство планеты в Валенсии собрало рекордное число участников. На Пиренеи приехали представители 159 стран, что на 20 больше, чем было в Будапеште четыре года назад. Украинская команда была представлена в Испании 16 спортсменами.