Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

Синхронный успех лидеров

Четверка лидеров чемпионата Украины по футболу - «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и «Металлист» в матчах 23-го тура одержали непростые победы. Больше всего заставил поволноваться своих поклонников донецкий «Шахтер», который дважды по ходу встречи проигрывал «Арсеналу», но в итоге смог добиться волевой победы.Нынешней весной киевский «Арсенал» является амбициозной командой, которая может попортить нервы любому коллективу. В 23-м туре столичные «канониры» принимали одного из претендентов на «золото» чемпионата - «Шахтер» и были близки к сенсации.

«Горняки», которые после поражения от «Таврии» в прошлом туре больше не имеют права на ошибку, отвратительно сыграли в первом тайме и ушли на перерыв, уступая в счете. На 51-й минуте Жадсон немного исправил ситуацию, но как оказалось, ненадолго. Уже через пять минут арендованный у «Динамо» форвард Лысенко вновь вывел хозяев вперед. Кстати, по взаимной договоренности клубов, в отчетном поединке не играл один из лучших бомбардиров чемпионата Евгений Селезнев (форвард на правах аренды выступает за «Арсенал»).

Спустя несколько минут прекрасные возможности отличиться упустили «канониры» Закарлюка и Лысенко. Спасителем для «Шахтера» стал Константин Кравченко. Хавбек донецкой команды удачно вошел в игру после перерыва и на

69-й минуте ударом со штрафного во второй раз восстановил статус-кво в матче. А затем окрыленный этим успехом «Шахтер» еще дважды расписался в воротах киевского клуба.

Другие лидеры чемпионата выиграли свои встречи с минимальным преимуществом. Гол Тибериу Гиоане в ворота ФК «Харьков» принес «Динамо» седьмую победу подряд. Подопечные Юрия Семина остаются единственной командой, которая во втором круге показывает 100-процентный результат. Правда, стоит отметить, что нынешняя виктория стала самой трудной для «Динамо» в весенней части сезона.

Игроки ФК «Харьков», в частности Сучков, Рибейро и Гунчак, заставили серьезно потрудиться голкипера динамовцев Тараса Луценко, а Юрий Семин после игры признал, что его команде откровенно повезло. Кстати, стоит отметить, что поединок ФК «Харьков» - «Динамо» состоялся не в Харькове, в Полтаве, из-за отвратительного поля стадиона «Металлист».

Также со счетом 1:0 закончились поединки с участием «Днепра» и «Металлиста». Подопечные Мирона Маркевича после двух пощечин от «Шахтера» и «Арсенала» праздновали успех в Одессе в игре против «Черноморца». А «Днепр» в заключительной встрече тура 31 марта сломил сопротивление «Ворсклы». Причем, единственный мяч в матче на 61-й минуте первым же касанием провел Сергей Самодин, который вышел на замену двумя минутами ранее.

Дебют Анатолия Волобуева на посту главного тренера «Зари» откровенно получился провальным. Луганская команда по всем статьям была бита во Львове местными «Карпатами» - 3:0. Уже к 25-й минуте встречи хозяева забили три мяча.

«Таврия» продолжила собирать скальпы с донецких команд. После победы над «Шахтером» в 22-м туре подопечные Михаила Фоменко в 23-м туре взяли верх над донецким «Металлургом» - 2:1.