Три лидера набрали лишь очко

24-й тур оказался несчастливым для тройки лидеров чемпионата Украины. И если «Динамо» в родных стенах разошлось миром с донецким «Металлургом», то «Шахтер» и «Днепр» и вовсе потерпели поражение от «Черноморца» и «Металлиста», соответственно.В субботу, 5 апреля, «Динамо», которое набрало крейсерский ход в весенней части чемпионата, неожиданно недосчиталось трех полновесных очков во встрече против донецкого «Металлурга. Матч в Киеве завершился сверх результативной ничьей - 3:3. Причем, хозяева по ходу поединка дважды проигрывали, но находили в себе силы отыгрываться.

А на 56-й минуте после того, как Артем Милевский забил классный гол даже вышли вперед - 3:2. Но преимущество, не удержали. Уже через две минуты форвард донецкого клуба Александр Косырин установил окончательный счет игры - 3:3. Стоит отметить, что «Металлург» с 49-й минуты играл в меньшинстве - за грубый фол портив Карлоса Корреа с поля был удален Сергей Ткаченко.

Кстати, на отчетный матч «Металлург» вышел под руководством болгарского специалиста Николая Костова, который сменил на посту главного тренера Сергея Ященко. Последний подал в отставку по собственному желанию.

А через сутки произошла главная сенсация тура. «Шахтер» в Донецке потерпел поражение от «Черноморца». Подопечные Мирчи Луческу за весь матч так и не смогли подобрать ключи к воротам «моряков», в которых безупречно действовал Виталий Руденко.

Полное игровое и территориальное преимущество, 27 ударов (10 в створ ворот) и 22 (!) угловых не принесли «горнякам» качественного результата. А вот «Черноморец» выиграл поединок благодаря точному удару с одиннадцатиметровой отметки Владимира Корытько. Пенальти в ворота «Шахтера» был назначен после того, как мяч после розыгрыша углового попал в руку Фернандиньо. И это был единственный удар гостей по воротам Дмитрия Шуткова в этой игре.

После матча наставник хозяев Мирча Луческу сказал, что вчера траур был в Киеве, а сегодня у нас. А вот болельщики «Шахтера» по окончанию поединка требовали от Луческу отставки.

Центральный поединок тура «Металлист» - «Днепр» состоялся в Харькове на стадионе «Динамо». Встреча главных претендентов на «бронзу» чемпионата завершилась минимальной победой хозяев. На последней минуте игры непростительную ошибку допустил защитник «Днепра» Виталий Денисов, которая и стала фатальной для команды Олега Протасова. Форвард «Металлиста» Зезе перехватил мяч, сделал прострел вдоль ворот, и Слюсар без помех переправил мяч в сетку ворот с двух метров.

А уже после финального свистка на трибуне, где находился фан-сектор «Днепра» произошла драка. Болельщики гостей начали срывать доски сидений на стадионе «Динамо» и сначала бросать их в болельщиков «Металлиста», а когда правоохранители попытались остановить фанатов, доски и камни полетели в милицию.

Остановил потасовку капитан «Днепра» Андрей Русол. Он выбежал к трибуне болельщиков своей команды и жестами призвал их к порядку. Позже футболист подходил к милиционерам и просил отпустить некоторых задержанных фанатов. Правоохранители послушались капитана, сняли с нарушителей порядка наручники и отпустили их. После того, как толпа успокоилась, милиция вывела болельщиков Днепропетровска через отдельный выход к автобусу.