«Славхлеб» - чемпион!

Славянский футбольный клуб седьмой раз стал чемпионом Донецкой области среди команд высшей лиги. В этом сезоне - досрочно. Это произошло после того, как славянская команда в субботу, 25 октября, в Артемовске на стадионе «Авангард» сыграла вничью со своим главным конкурентом в борьбе за чемпионство командой «Конти» из Константиновки.После субботних матчей, которые были сыграны 25 октября, в активе ФК «Славхлеб» стало 56 зачетных пунктов, а у «Конти» - 52. Это означает, что независимо от результатов игр УОР - «Конти» (29 октября) и «Славхлеб» - «Горняк-Ильичевец» (1 ноября) подопечные Юрия Скиданова завоевали звание чемпиона области.

С момента выступлений в областном чемпионате (8-й сезон) это уже седьмое чемпионство «Славхлеба». В 2001-2005-м и 2007-м годах славянский клуб становился лучшим в клубном зачете (суммарный показатель основного и юношеского состава команд) чемпионата. И вот в нынешнем сезоне, в котором выступает исключительно основной состав команд, подопечным Юрия Скиданова вновь нет равных. Славянский клуб выиграл седьмой чемпионский трофей.

На финише чемпионата «Славхлеб» совершил спурт, который помог команде оторваться от ближайшего преследователя «Конти» на четыре очка. Волей календаря в конце сезона этим клубам предстояло провести поединок между собой.

Встреча лидеров областного первенства состоялась 25 октября в Артемовске на стадионе «Авангард», где свои домашние матчи проводит команда Виктора Грачева (в Константиновке нет стадиона с хорошим футбольным газоном).

В отчетном поединке «Славхлеб» играл строго на результат. Команду Юрия Скиданова вполне устраивала и ничья, в то время как «Конти» обязан был побеждать для того, чтобы хоть на время сохранить интригу в чемпионате в борьбе за золотые медали.

Матч получился не богатым на голевые моменты, а игра в основном велась в центре поля. «Славхлеб» отметился в атаке в стартовые минуты поединка, когда Артур Якушев пробил опасно со штрафного (мяч пролетел рядом со штангой), а Сергей Федоренко нанес удар метров с 18-ти, но сфера также минула угол ворот.

«Конти» ответил очень опасным выпадом на 31-й минуте, когда форвард номинальных хозяев оказался на ударной позиции, но не смог как следует пробить по мячу, и голкипер «Славхлеба» Дмитрий Гордиенко парировал этот удар.

В оставшееся время первого тайма и после перерыва «Конти» пытался создать остроту у ворот славянского клуба, однако эти попытки были безуспешными. Финальный свисток арбитра Сергея Овчинникова зафиксировал нулевую ничью, которая для «Славхлеба» стала чемпионской.

В чемпионате Донецкой области по футболу среди команд первой лиги матчи 35-го тура были сыграны 25-26 октября. В воскресенье, 26 октября, на стадионе «Химик» состоялся поединок между командами «Славхлеб-2» и «Энергия» (Курахово).

Эта встреча завершилась победой подопечных Сергея Сысоева со счетом 2:0. Голы в составе славянского клуба забили Богдан Рябец и Игорь Фомич с пенальти.