Несчастливый Ролан Гаррос для Пита Сампраса

Десятый раз легендарный американец Пит Сампрас принимает участие на Открытом чемпионате Франции. И в десятый раз от него отворачивается удача. Во втором круге Пит практически без борьбы уступил испанцу Гало Бланко. На нынешнем турнире Евгений Кафельников одержал юбилейную 500 победу. Из "сеянных" теннисистов, кроме Сампраса, борьбу прекратили Сафин и Рафтер.

Похоже, что одному из сильнейших теннисистов последнего десятилетия американцу Питу Сампрасу так и не удастся выиграть Ролан Гаррос. В карьере Пит завоевал 13 титулов Большого шлема, однако во Франции американцу очень сильно не везет. Не может он выиграть на грунтовом покрытии. Наибольшего успеха Сампрас добился в 1996 году, когда добрался до полуфинала. В нынешнем году его уже в стартовом поединке поджидало серьезное испытание. Пит встречался с французским квалифайером Седрик Кауфманом. Изматывающий 5-сетовый поединок выиграл американец - 6:3, 4:6, 6:2, 3:6, 8:6. Как мы видим уже в первом круге, Сампрас выложился полностью. Вполне возможно, что именно из-за усталости он прекратил свои выступления на турнире после матча второго круга. Его соперником был испанец Гало Бланко. Несмотря на все усилия Пита, этот поединок он проиграл вчистую - 6:7, 3:6, 2:6. На пресс-конференции неудачник свое поражение объяснил просто: "Я уступил тому, кто оказался лучше меня в этом конкретном моменте, на этом конкретном покрытии". Пит еще раз подчеркнул, что не является специалистом по игре на грунте.

Из первой восьмерки "сеянных" теннисистов на турнире борьбу прекратили Патрик Рафтер и Марат Сафин. Австралиец вылетел из турнира уже после стартового поединка. Патрик проиграл своему соотечественнику Уэйну Артурсу - 6:4, 6:2, 3:6, 6:7, 1:6. Россиянин Марат Сафин дошел до третьего круга, где ему предстояло встретиться с хозяином кортов Фабрисом Санторо. После пяти сетов борьбы победу одержал француз - 6:4, 6:4, 4:6, 0:6, 6:1. За неявку на пресс-конференцию Марат был оштрафован на $10 тысяч.

Главные претенденты на победу бразилец Густаво Куэртен и испанец Хуан-Карлос Ферреро пробились в 1/8 финала (четвертый круг). Оба теннисиста в этом сезоне выиграли по три турнира. Если оба будут побеждать, то их личная встреча состоится в

1/2 финала. Россиянин Евгений Кафельников, который также продолжает выступать на чемпионате, одержал на турнире юбилейную пятисотую победу. Из играющих теннисистов больше только у Сампраса, Агасси, Чанга и Иванишевича.