Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

Шансов становится все меньше и меньше

В очередной раз разочаровала национальная сборная Украины по футболу. В 7-м туре отборочного цикла на Чемпионат Мира подопечные Валерия Лобановского сыграли вничью с Уэльсом - 1:1. Эта ничья стала четвертой подряд для украинцев. В турнирной таблице никаких изменений не произошло. А это значит, что Украина по-прежнему находится на 3-м месте и ее шансы на завоевание путевки в Японию и Корею становятся все меньше и меньше.

Даже после трех ничьих все верили в сборную Украины. Думали, что просто какое-то стечение обстоятельств мешает нашим ребятам одержать победу и в матче с Уэльсом все должно стать на свои места. Но нет. Снова ничья. И снова одни оправдания - все игроки сборной старались, но не повезло. Как известно, везет сильнейшим, а значит Украина не является сборной высокого класса. Четыре ничьих подряд это уже слишком. И пусть говорят тренеры сборной, что борьба за путевку на Чемпионат Мира продолжается, но всем известно, что именно сейчас многое потеряно. Эти игры (с Норвегией и Уэльсом) были ключевыми, и в них надо было побеждать. Конечно, шансы еще есть, впереди поединки с Белоруссией и Польшей - лидерами группы. В этих двух встречах теперь и решится судьба украинцев.

В Кардиффе поединок завершился со счетом - 1:1. В Киеве результат аналогичный, который явно не устроил Украину. Хорошо, что и два других матча 5-й группы закончились вничью. Норвегия в Осло разошлась миром с Белоруссией - 1:1, за что ей огромная благодарность. Армения немного притормозила ход Польши - 1:1. Но только чудо может помешать полякам занять первое место в группе.

По сравнению с поединком против Норвегии в матче с Уэльсом национальная сборная Украины имела множество голевых моментов. Сработал основной козырь нашей сборной - скорость. И только плохая реализация голевых моментов помешала подопечным Валерия Лобановского уже в первом тайме добиться нужного результата. Только в конце первого тайма украинцам удалось огорчить вратаря валлийцев Пола Джонса. Многоходовую комбинацию завершил четким ударом Геннадий Зубов, который был снова одним из лучших на поле. Уэльс сравнял счет после грубейшей ошибки Шовковского. Марк Пембридж забил гол с 35-ти метров. Однако и после пропущенного мяча, у нападающих сборной Украины было множество моментов забить победный мяч. Андрей Шевченко имел две стопроцентные возможности. Не реализовал. Сказывается тяжелейший сезон в серии А. Ничья, после которой остались одни разочарования.

Молодежная сборная Украины выиграла у сверстников Уэльса - 1:0 и занимает 2-е место. А лидером "молодежки" является Норвегия.

Результаты отборочных матчей

1 группа: Швейцария - Словения - 0:1, Люксембург - Россия - 1:2, Фареры - Югославия - 0:6.

2 группа: Эстония - Ирландия - 0:2, Португалия - Кипр - 6:0.

3 группа: Дания - Мальта - 2:1, Исландия - Болгария - 1:1, Чехия - Сев. Ирландия - 3:1.

4 группа: Турция - Македония - 3:3, Азербайджан - Словакия - 2:0, Швеция - Молдовия - 6:0.

6 группа: Латвия - Хорватия - 0:1, Сан-Марино - Бельгия - 1:4.

7 группа: Израиль - Испания - 1:1.

8 группа: Литва - Румыния - 1:2, Венгрия - Грузия - 4:1.

9 группа: Албания - Германия - 0:2, Греция - Англия - 0:2.