Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сбылась заветная мечта Рэя Бурка

В НХЛ завершилась финальная серия Кубка Стэнли. Второй раз в своей истории "Колорадо Эвеланш" завоевал Кубок Стэнли. Проигрывая в серии 2:3, "Лавина" сумела собраться и выиграть два матча подряд. А вот "Нью-Джерси" не удалось повторить свой прошлогодний успех. Наибольший вклад в победу "Колорадо" внесли Патрик Руа и Джо Сакик. Ветеран НХЛ 42-летний Рэй Бурк, наконец-то, поднял над головой Кубок Стэнли.

Не зря ведь говорят, что завоевать Кубок Стэнли намного легче, чем его отстоять. Вот и на этот раз произошел такой случай. "Нью-Джерси" не сумел второй раз подряд стать победителем Кубка Стэнли, хотя шансы на это были отличные. "Дьяволы" вели в серии - 3:2 и шестой поединок проводили в родном Ист-Рутерфорде.

"Колорадо" в этом матче не имели права на ошибку. Героем встречи стал Патрик Руа, отразивший все 24 броска. А вот Мартин Бродер не справился с 4 бросками из 18-ти. "Лавина" второй раз в серии разгромила "Дьяволов" - 4:0. Теперь все должно было решиться 9 июня в Денвере и счет стал 2:3 не в их пользу. Когда "Колорадо" проиграл пятый поединок серии, то судья-информатор по окончании матча объявил болельщикам, что следующая встреча на арене "Пепси-Центра" состоится 9 июня. И не прогадал. Как мы знаем, шестой матч серии "Эвеленш" выиграл всухую, и командам для выявления победителя понадобился седьмой. Кстати, последний раз все семь матчей финальной серии были сыграны в 1994 году, когда "Рейнджерс" обыграл "Ванкувер".

Весь Денвер жил хоккеем. Дворец "Пепси-Центра" болельщики хозяев заполнили еще за 2 часа до начала встречи. Игроки "Колорадо" вышли на площадку с одним желанием - завоевать Кубок Стэнли для Рэя Бурка. Этот хоккеист уже вошел в историю Лиги. Рэй провел в Лиге 1826 матчей - абсолютный рекорд. Кроме этого, он 5 раз признавался лучшим защитником Лиги. В Лиге выступает с 1979 года, но до этого еще ни разу не выигрывал Кубок Стэнли. И вот его заветная мечта сбылась. "Лавина" выиграла седьмой поединок серии - 3:1. Героем встречи стал Алекс Тангуэй, забросивший две шайбы. Еще одна на счету Джо Сакика. Капитан "Эвеланш" в плей-офф забросил 13 шайб и сделал 12 результативных передач. Это лучший показатель. Приз MVP плей-офф получил Патрик Руа. Голкипер "Лавины" в четвертый раз завоевал Кубок Стэнли.

Комиссар НХЛ Гари Бэттмен Кубок Стэнли вручил капитану "Колорадо" Джо Сакику. Однако Джо не стал делать круг почета, как это обычно происходит, а вручил Кубок 42-летнему Рэю Бурку. На глазах Рэя были слезы радости.

То, что "Колорадо" стал обладателем Кубка Стэнли, справедливо. Лучшая команда по итогам регулярного чемпионата показывала отличный хоккей и в матчах плей-офф. Это второй успех "Колорадо". Первый был в 1996 году.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016