Организаторы Уимблдона отдают предпочтение Сампрасу и Хингис

Уже в понедельник стартует третий турнир из серии Большого шлема -Уимблдон. Стали известны теннисисты, которые получили первые номера посева от организаторов турнира. Пит Сампрас и Мартина Хингис получили первые номера в одиночных разрядах. В Европе прошли турниры, в которых теннисисты проводили последние репетиции перед Уимблдоном.

В Галле (Германия) и Лондоне (Великобритания) прошли турниры АТР (World Series). Победителем турнира в Галле стал швед Томас Йоханссон. В финале он сломил сопротивление француза Фабриса Санторо в трех сетах - 6:3, 6:7, 6:2. Турнир такого же ранга в Лондоне выиграл молодой Летон Хьюитт. В решающем поединке австралиец победил британца Тима Хенмана - 7:6, 7:6. Благодаря этой победе, в рейтинге АТР Хьюитт поднялся на 4-е место. А возглавляет его победитель нынешнего Ролана Гарроса бразилец Густаво Куэртен. Кстати, Гуга заработал и больше всего денег. В этом сезоне доход бразильца уже превысил полтора миллиона долларов. Дженнифер Каприати заработала больше всех призовых - $1526640. В рейтинге WTA американка Каприати занимает 4-е место.

Организаторы турнира Уимблдон объявили "сеянных" теннисистов. У мужчин в одиночном разряде первый номер получил семикратный победитель Уимблдона американец Пит Сампрас. Второй номер у соотечественника Пита Андре Агасси, третий - у австралийца Патрика Рафтера. Как мы видим, номера посева присваивались не по рейтингу теннисистов, а по их выступлению на турнире в прошлом году. Как мы помним, год назад победителем Уимблдона стал Пит Сампрас, а Андре Агасси был финалистом. На турнире Сампрас и Агасси смогут встретиться только в финале. У женщин первый номер посева достался первой ракетке мира швейцарке Мартине Хингис. Призовой фонд впервые достиг суммы в 8500000 фунтов.

Для украинского теннисиста Андрея Медведева, который уже подумывает о завершении профессиональной карьеры, нынешний сезон складывается не совсем удачно. Надеемся, что на Уимблдоне он не ограничится одним поединком. Украинские квалифайеры - Вакуленко, Перебийнос и Татаркова близки к попаданию в основную сетку соревнований.