Прервалась беспроигрышная серия Пита Сампраса

В поединке 1/8 финала король Уимблдона американец Пит Сампрас в захватывающем сражении уступил швейцарцу Роже Федереру. Среди других матчей 1/8 финала следует выделить уверенные победы Марата Сафина и Андре Агасси над Арно Клеманом и Николасом Кифером. У женщин в одиночном разряде определились полуфиналистки. Победительница двух турниров Большого шлема в нынешнем году Дженнифер Каприати в 1/2 финала сыграет с Жюстин Анен, а Венус Уильямс с Линдсэй Дэвенпорт.

Скорей всего, для американца Пита Сампраса наступил закат карьеры. 30-летний король Уимблдона должен был сойти с дистанции уже после матча 1/8 финала. Его соперник швейцарец Роже Федерер преподнес главную сенсацию турнира. Федерер, который на 10 лет моложе Сампраса, в пяти сетах одержал самую важную победу в своей трехлетней профессиональной карьере - 7:6, 5:7, 6:4, 6:7, 7:5. Пит не проигрывал на Уимблдоне с 1997 года. За 5 турниров его беспроигрышная серия достигла отметки в 31 матч. И вот Федерер ее прервал. Вылетев с турнира, Сампрас не смог повторить достижение легендарного Бьерна Борга, который в конце 70-х на Уимблдоне выиграл подряд 5 титулов. В четвертьфинале швейцарец померяется силами с хозяином кортов Тимом Хенманом.

Тим Хенман в 1/8 финала сломил сопротивление в 5-ти сетах американца Тодда Мартина. Этот поединок запомнился не только интересной борьбой, но и тем, что продолжался 2 дня. В понедельник при счете по сетах - 2:1 в пользу Мартина матч прервали из-за темноты и перенесли на следующий день. Отдых пошел на пользу британцу. Во вторник на корте он уже правил балом и выиграл два решающих сета - 6:3, 6:2. Тим остался единственным британцем, продолжающим свои выступления на чемпионате.

В 1/4 финала мог пробиться еще один британец Грег Руседски. Однако дорога в четвертьфинал для него была закрыта. Шлагбаум Руседски выставил хорват Горан Иванишевич. Соперником хорвата в 1/4 финала будет Марат Сафин. Россиянин без проблем одолел француза Арно Клемана - 6:0, 6:3, 6:2. Также уверенно преодолел четвертый круг чемпионата и Андре Агасси, переигравший в трех сетах немца Николаса Кифера - 6:3, 7:5, 7:5. Агасси в 1/4 финала сыграет с Николя Эскюде. Еще одну четвертьфинальную пару составили Патрик Рафтер и Томас Энквист.

У женщин матчи 1/4 финала уже состоялись. Самым интересным оказалось сражение Дженнифер Каприати и Серены Уильямс. Победу в трех сетах праздновала Дженнифер - 6:7, 7:5, 6:3. Ее соперницей в полуфинале будет амбициозная бельгийка Жюстин Анен. Вторую полуфинальную пару образовали Линдсэй Дэвенпорт и Венус Уильямс, которые выиграли в 1/4 финала у Елены Докич и Натали Тозья. Для победительницы двух турниров Большого шлема в нынешнем году Дженнифер Каприати на турнире пока все складывается удачно. Сейчас ей под силу сделать хет-трик - к титулам чемпионки Аustralian Open и Ролан Гарроса добавить титул победительницы Уимблдона.