Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Цены на игроков растут не по дням, а по часам

Летом 2000-го года состоялись два крупнейших трансфера в мировом футболе. Эрнан Креспо перешел из "Пармы" в "Лацио" за 54,1 млн. долларов, а Луиш Фигу из "Барселоны" в "Реал" за 56,1 млн. долларов. После этих трансферов стало ясно, что с каждым годом цены на игроков будут повышаться и еще раз повышаться. И вот в нынешнее межсезонье осуществился грандиозный переход - Зинедин Зидан перебрался из туринского "Ювентуса" в мадридский "Реал" за 64,4 млн. долларов. Абсолютный рекорд мирового футбола!

Две с половиной недели прошло с того времени, как француз Зинедин Зидан стал игроком "Реала". Мадридский клуб, а точнее его президент -строительный магнат Флорентино Перес, в очередной раз удивил весь мир. Год назад он приложил все усилия для того, чтобы португалец Луиш Фигу стал игроком его клуба, перейдя из "Барселоны" - самого главного врага мадридцев на футбольном поле. Тогда переход сделал Фигу самым дорогим футболистом в мире. И вот через год очередное суперприобретение Королевского клуба. Чемпион мира и Европы Зинедин Зидан игрок "Реала". Кого же через год купят мадридцы? Однако уже сейчас команда укомплектована полностью, и будет очень тяжело другим клубам Испании, а также соперникам "Реала" по Лиге чемпионов играть на равных с подопечными Висенте дель Боске.

Цена Зидана, конечно же, баснословная, однако президенты и менеджеры европейских грандов продолжают тратить десятки миллионов долларов на покупки классных игроков. В этом компоненте лидируют итальянские клубы. Туринский "Ювентус" приобрел Джанлуиджи Буффона, Лилиана Тюрама и Павела Недведа за $ 120 миллионов. Вы только посмотрите на цифры! "Милан" заплатил за Руй Кошту и Филиппо Индзаги 61 млн. долларов. Из команд Туманного Альбиона наибольшие вложения сделал "Манчестер Юнайтед". "Красные Дьяволы" на покупку Хуана Себастьяна Верона и Руда вана Нистельроя потратили 75 млн., все тех же долларов. Вопрос в одном, стоят ли столько футболисты? Если за них платят такие сумасшедшие деньги, то, наверное, стоят.

Помимо роста цен на игроков, растут и зарплаты футболистов. Так, Зидан будет получать порядка $ 5 млн. в год, а наш Андрей Шевченко, перезаключивший контракт с "россо-нери", - $ 3,5 млн.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016