Первое "золото" Жанны Пинтусевич

На проходящем в Эдмонтоне (Канада) чемпионате мира по легкой атлетике украинская спринтерша Жанна Пинтусевич завоевала золотую медаль. На дистанции 100 м Жанна показала лучший результат - 10.82, опередив саму Мэрион Джонс, которая до этого выиграла подряд 55 забегов, из которых 47 финальных. Первое "золото" Украины на чемпионате. Не оправдала надежд Анжела Балахонова в соревнованиях по прыжкам с шестом. Украинка не смогла преодолеть жалкие 4.35. А победу в этом виде праздновала американка Стэйси Драгила с результатом - 4.75.

Спринтерские дистанции всегда вызывают повышенный интерес у зрителей. У мужчин 5 августа стометровку с отличным результатом - 9.82 выиграл американец Морис Грин. Это время третье в истории. Мировой рекорд - 9.79 и результат 9.80 в Севилье на прошлом чемпионате также принадлежат Грину. Во время финального забега американского спринтера мучали боли в ноге. После победы триумфатор заявил, что больше на первенстве выступать не будет. Серебряную и бронзовую медали также завоевали спортсмены США - Тим Монтгомери (9.85) и Бернард Уильямс (9.94). Это всего седьмой случай в истории чемпионатов мира, когда на пьедестале оказались три атлета из одной страны. Такого же успеха добились россияне Роман Рассказов, Илья Марков и Виктор Бураев в ходьбе на 20 км. Сделали это они во второй день первенства - 4 августа.

Украина ждала успеха на дистанции 100 м у женщин от Жанны Пинтусевич. И украинская спринтерша не подвела. Она выиграла забег с лучшим результатом сезона в мире - 10.82, опередив на три сотые секунды американку Мэрион Джонс. Победа Пинтусевич стала главной сенсацией 4-го дня соревнований. Украинка не могла скрыть своей радости: "Все прошло идеально. Я не допустила ни одной ошибки". Жанна завоевала для Украина первую золотую медаль на чемпионате, а сама заработала 60 тысяч долларов. Такая премия положена каждому спортсмену, завоевавшему золотую медаль. За мировой рекорд организаторы дают 100 тысяч долларов.

Еще одну медаль мы ждали от Анжелы Балахоновой в соревнованиях по прыжкам с шестом. Но это первенство она просто провалила. Она взяла высоту 4.25, а 4.35 ей были уже недоступны. Интересная борьба за "золото" в этом виде развернулась между американкой Стэйси Драгилой и россиянкой Светланой Феофановой. Обе спортсменки показали результат 4.75. Но золотая медаль досталась американке, которая на эту высоту затратила меньше попыток. Драгила старалась побить свой же мировой рекорд (4.81), но безуспешно. Для выявления чемпионки спортсменки соревновались 4 часа. В неофициальном зачете лидирует США - 8 медалей, из которых три золотых. Украина занимает 10-е место - 1 золотая и 1 бронзовая медали.