Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС

Надежда умирает последней

Как и год назад, первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" проиграл на своем поле. Горняки со счетом - 2:0 уступили 3-й команде Германии дортмундской "Боруссии". Оба мяча в ворота дончан были забиты после розыгрыша угловых. Авторами голов стали Ларс Риккен и Санди Олисе. Перед ответным поединком шансы горняков минимальны, однако, как известно, надежда умирает последней. Год назад произошло чудо, почему бы ему не повториться опять.

Донецкому "Шахтеру" достался соперник что надо. Дортмундская "Боруссия" одна из самых сильнейших команд немецкого футбола, естественно, после "Баварии", в этом году перед собой поставила самые высокие цели - завоевать серебряную салатницу и удачно выступить в Лиге чемпионов. В европейском турнире, как и в национальном чемпионате, дортмундцы стартовали успешно.

В нынешнем году "Боруссия" вложила большие деньги в покупку новых игроков. Дортмундцы были главной фигурой на немецком трансфертном рынке. Все это из-за приобретения чехов Томаша Росицки, Яна Коллера и бразильца Марсио Аморозо. Причем трансфер бразильца стал рекордным для бундеслиги. За Аморозо "Боруссия" заплатила итальянской "Парме" 25 млн. долларов. Сейчас все от дортмундцев ждут мгновенных результатов. И они их показывают.

Из-за несдержанности матч в Донецке пропустил один из ведущих защитников "Шахтера" сенегалец Ассан Ндиайе. Напомним, что в повторном поединке с "Лугано" Ндиайе был удален. Виктор Прокопенко доверил место в основном составе румынскому новичку Даниэлю Флоре. Главный тренер гостей Маттиас Заммер оставил в запасе Аморозо, решив что и без него в атаке все будет в порядке.

Владея территориальным преимуществом почти на протяжении всего поединка, горняки так и не смогли распечатать ворота Йенса Леммана. А вот "Боруссия" своего не упустила. В первом тайме после розыгрыша углового Ларс Риккен умело сыграл головой. Ассистировал ему Томаш Росицки. После перерыва вновь с углового забил Санди Олисе. Вышедший на замену Аморозо подал на линию штрафной площадки, и нигериец мощнейшим ударом, как из катапульты, вогнал мяч в ворота дончан. Игра была сделана. Победа дортмундцами одержана на классе.

Год назад "Шахтер" также проиграл первый матч чешской "Славии". Однако в Праге произошло чудо, когда горняки забили гол на 90-й минуте, а уже в дополнительное время вырвали общую победу. И хотя "Боруссия" - это не "Славия", мы все же еще надеемся на успех любимой команды. У "Шахтера" были моменты забить. Нападающие горняков должны сказать свое слово в Дортмунде. Ведь счет первого матча явно не по игре.

Во вторник состоялся еще один матч. Московский "Локомотив" нанес поражение "Тиролю" - 3:1.