Из Эдмонтона украинцы привезли полный комплект наград

В канадском Эдмонтоне завершился восьмой чемпионат мира по легкой атлетике. На этом первенстве спортсмены сборной Украины завоевали полный комплект наград. Последнюю серебряную медаль в копилку сборной принесла Инга Бабакова в прыжках в высоту. Ей покорилась высота 2 метра и уступила она чемпионке из ЮАР Хестри Клуте только по количеству попыток. Среди других достижений Эдмонтона следует выделить очередные победы Ларса Риделя, Ивана Педросо и Яна Железны. В неофициальном командном зачете Украина заняла 16-е место, а победителем стала сборная США.

Выступление сборной Украины на нынешнем мировом первенстве можно расценивать по-разному. С одной стороны команда выступила намного лучше, чем на Олимпиаде в Сиднее, с другой - хуже чем на прошлом чемпионате в Севилье. Украинцы завоевали в Эдмонтоне полный комплект наград. Сначала "бронзу" завоевала толкательница ядра Вита Павлыш, затем сенсационное "золото" Жанны Пинтусевич на стометровке, и наконец, последняя серебряная медаль у Инги Бабаковой, которая в соревнованиях по прыжкам в высоту заняла 2-е место. Инга Бабакова и Вита Паламарь были последней надеждой Украины на чемпионате, после того как Елену Говорову и Алексея Лукашевича постигла неудача. Обеим прыгунам в высоту было по силам бороться за медали первенства.

В соревнованиях по прыжкам в высоту у женщин подобрался очень сильный состав участников: зимняя чемпионка мира-2001 шведка Кайса Бергквист, вице-чемпионка Сиднея Хестри Клуте из ЮАР и украинка Инга Бабакова - чемпионка Севильи-99. Еще 9 амбициозных спортсменок, в числе которых и Вита Паламарь, были готовы преподнести сенсацию чемпионата. К большому счастью для сборной Украины Инга Бабакова завоевала серебряную медаль, преодолев планку на высоте 2 метра. Самое обидное, что чемпионка Хестри Клуте показала такой же результат, но затратила на него меньше попыток. Вита Паламарь заняла 5-е место с результатом - 1.94. Инга Бабакова на каждом чемпионате мира завоевывает медаль. Пять раз она принимала участие в мировых первенствах, и на них завоевала пять медалей.

В Эдмонтоне немец Ларс Ридель метнул диск на 69.72 и завоевал 5-ю золотую медаль чемпионатов мира. Выше показатели только у троих спортсменов: Сергей Бубка и Майкл Джонсон имеют по 6 золотых медалей, а Карл Льюис, как и Ридель - 5. Очередные медали мирового первенства завоевали кубинец Ивана Педросо в прыжках в длину - 8.40 и чех Ян Железны в метании копья - 92.80.

Единственной победительницей, которую не приветствовали на чемпионате, оказалась россиянка Ольга Егорова. Все это из-за скандала с допингом, в котором замешана спортсменка после одного из этапов Золотой лиги. Однако накануне первенства в Эдмонтоне Федерация легкой атлетики разрешила выступать Егоровой. И Ольга выиграла забег на 5000 метров.

В неофициальном командном зачете победила сборная США 19 медалей: 9 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Украина с тремя медалями заняла 16-е место.